Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 января 2019 года Профилактические беседы с любителями подледного лова рыбы

В Мурманске наступили праздничные выходные, и жители Заполярья потянулись на рыбалку, забывая, что температурный режим в этом году нестабильный. В связи с этим, толщина льда меньше нормы, крайне высоки риски, связанные с провалами людей и техники под лёд рек и водоемов.

Инспекторским составом участка села Ловозеро ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» ГИМС был организован профилактический выезд на одноименное озеро. В ходе данного мероприятия проведена разъяснительная работа с любителями подлёдного лова рыбы о технике безопасности нахождения на водных объектах в зимний период и по оказанию первой помощи пострадавшим на льду. Проведен мониторинг ледового покрытия, толщина льда составила 15-24 см., выявлено большое количество трещин. Вручены памятки о правилах поведения на водных объектах.

Государственные инспекторы ГИМС напоминают:

- при выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон. Также важной мелочью для попавшего в беду человека на льду может оказаться свисток и карманный фонарь, это поможет спасателям при осуществлении поисков в тёмное время суток;

- необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки. Чрезвычайно опасными участками являются места образования на льду наледи, подземных источников, в районе слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Основное внимание нужно уделять профилактике охлаждения и переохлаждения организма, особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое место для сидения, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

Не забывайте, одна из самых частых причин трагедий на водоемах - алкогольное опьянение, поэтому воздержитесь от распития спиртных напитков. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Помните о своей безопасности и берегите свою жизнь!

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 09:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости