Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 января 2019 года Понятие «загорание» исключено из порядка учёта пожаров

С 1 января 2019 года вступили в законную силу изменения внесённые Приказом МЧС России № N 431 от 08.10.2018 в порядок учета пожаров и их последствий, утвержденных приказом МЧС России от 21.11.2008 №714. Официальному статистическому учету подлежат все пожары, для ликвидации которых привлекались подразделения пожарной охраны, а также пожары, в ликвидации которых подразделения пожарной охраны не участвовали, но информация о которых поступила от граждан и юридических лиц.

Так, с начала текущего года на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 47 пожаров, из которых 30 произошли в жилом секторе. Особое внимание следуют обратить, что такое понятие как загорание исключено, т.е возгорания бесхозных зданий, бесхозных транспортных средств, сухой травы, тополиного пуха, торфа на газонах и приусадебных участках, пожнивных остатков, стерни, мусора на свалках, пустырях, на территории домовладений, на обочинах дорог, на контейнерных площадках для его сбора, в контейнерах (урнах) для его сбора, в лифтовых шахтах (лифтах) жилых домов, в мусоросборниках (мусоропроводах) жилых домов, на лестничных клетках жилых домов, в подвальных и чердачных помещениях жилых домов будут учитываться как пожары, и подлежат государственному статистическому учету.

Берутся на учет погибшие при пожаре люди, смерть которых наступила на месте пожара или умершие от его последствий в течение 30 последующих суток. Человек, первоначально взятый на учет как травмированный на пожаре и смерть которого наступила в течение последующих 30 суток, исключается из числа травмированных на пожаре.

В первую неделю нового года на территории Якутии погибло три человека, один человек получил травму в результате воздействия опасных факторов пожара.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) призывает всех и каждого соблюдать требования пожарной безопасности, быть осторожными в быту, беречь свою жизнь и жизнь близких! В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России - 101, а также в Единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112. Номера вызова экстренных служб актуальны для всех операторов мобильной связи в Якутии.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 11:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости