Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 января 2019 года Ямальские спасатели напоминают о правилах безопасности в быту

В Ямало-Ненецком автономном округе, подавляющее количество пожаров происходит в жилье, а это каждый 2-й пожар или 50% от их общего количества. В среднем такой показатель по РФ выше и составляет 65-70%. С населением округа постоянно проводятся различные профилактические мероприятия, которые направлены на минимизацию возникновения пожаров и ограничение их последствий, на информирование населения о правилах противопожарного режима.

Особое место в профилактике пожаров в жилом секторе отводится работе с неблагополучными семьями и лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Опыт показывает, что именно эти граждане чаще всего становятся.

В зимний период при понижении температуры население чаще использует в быту электронагревательные приборы и пользуется печным отоплением. Неправильная эксплуатация электронагревательных приборов и печей становится одной из причин возникновения пожаров в этот период.

С началом отопительного сезона количество пожаров от печного отопления возрастает и не надо забывать, что каждая печь представляет собой огнедействующий очаг. Печи и дымоходы обычно связаны с конструкциями зданий, а возле отопительных приборов нередко расположены горючие материалы. Перед началом отопительного сезона все печи должны быть проверены, а в случае неисправности – отремонтированы. Кладку печи, ее ремонт должен производить квалифицированный печник. Не поручайте данную работу случайным людям. Опасно эксплуатировать печи имеющие трещины, повреждения кладки.

Одной из причин возникновения пожара может стать горение сажи в дымоходе. Необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона очищать дымоходы и печи от сажи, топки нужно чистить не реже одного раза в три месяца. .При сильных морозах, топите печь несколько раз в день. Не топите печь углем, торфом, газом, если она не предназначена для этого вида топлива.

Не допускается хранения запасных (неэксплуатируемых) баллонов с горючими газами в квартирах, жилых комнатах, а в местах общего пользования, на путях эвакуации, лестничных клетках, в свайных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. Рекомендуется не устраивать кладовки на лестничных клетках и под лестничными маршами в подъезде дома. Не загромождать мебелью и другими предметами пути эвакуации в многоквартирных жилых домах.

Соблюдайте правила безопасности в быту в зимний период! Берегите себя и жизнь своих близких! Если произошло возгорание, звоните по телефону «01», по сотовой связи «101».виновниками пожаров в быту.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:08 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости