Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 января 2019 года Кротовские спасатели всегда придут на помощь

Пожарная охрана в селе Аромашево Тюменской области прошла долгий путь своего становления. В настоящее время на территории нашего района, кроме 150-й пожарной части, находится ещё пять постов. Два из них являются федеральными и три муниципальными. Накануне профессионального праздника спасателей я побывал на Кротовском пожарном посту, и познакомился с пожарными, и их распорядком дня. Пожарный пост, в общем-то, отличается от пожарной части только количеством находящейся там техники и людей его обслуживающих. Они точно так же заступают в караул и несут службу, сутки через трое. Дежурный караульный выполняет работу диспетчера, водителя и пожарного. В 2018 году силами Кротовской администрации здание пожарного поста было благоустроено, отремонтировали пол, потолок и крышу.

- Коллектив в Кротово дружный, сплочённый, люди работают опытные, при необходимости выходят на борьбу с возникшей бедой все, независимо в чью смену это случилось. Оказывают помощь не только в тушении пожаров или ДТП, но и тесно сотрудничают с местной администрацией, принимают участие в общественной жизни. Один из работников этого поста, Виктор Юсько, является членом сборной Аромашевского района по шахматам, - рассказывает начальник 150-й пожарной части Фёдор Наумов.

Николай Леонов на Кротовском посту трудится без малого уже тринадцать лет, и является здесь старейшим работником. 24 декабря Николай Николаевич отметил шестидесятилетний юбилей, но оставлять полюбившуюся работу пока не собирается.

- Родился я в деревне Орловка, что находилась в семи километрах от Кротово. После школы окончил Сорокинское СПТУ и получил специальность шофёра-слесаря. После училища устроился на работу в Кротовский совхоз, оттуда меня призвали в армию. После демобилизации уехал в город Тюмень, там устроился водителем в автоколонну. Но городская жизнь не привлекла, и вернулся домой, устроился здесь водителем скорой помощи, потом перешёл обратно в совхоз и прошоферил там ещё пятнадцать лет. Интересная и разнообразная жизнь у совхозного шофёра, зимой большую часть времени в тайге проводили. Заготавливали и вывозили лес и из Вагайского района, и из-под Тобольска. Летом — посевная, заготовка кормов, уборочная, скот вывозили, небыли похожими дни один на другой, а сейчас вот тружусь спасателем. Здесь тоже работы хватает, лучше бы её не было у нас. Запомнились пожарами 2010 и 2011 годы, сушь стояла, а дома-то у нас деревянные, старые, горят десять — пятнадцать минут, - рассказывает Николай Николаевич.

Тёзка своего старшего товарища Николай Николаевич Киричук после окончания школы решил связать свою жизнь с нефтедобычей и поступил в Тюменское училище № 7. После службы в армии вернулся домой, создал семью, и, решив, что работы ему хватит в местном совхозе, окончил курсы водителей. 17 лет отдал он полюбившемуся делу, а в 2011 году устроился в пожарную часть.

- У нас ведь не только между собой взаимовыручка существует, в случае необходимости помогаем и соседям, чаще всего приходится ездить в Новоберезовку. Знаем, что если потребуется, то они нас одних тоже не оставят. Такие вот дружеские соседские отношения, Аромашевский отряд от нас далековато, а тут бывает каждая секунда на счету.

Самый молодой из присутствующих спасателей Кротовского пожарного поста был Виктор Юсько. После окончания одиннадцати классов Кротовской средней школы в городе Ишиме, по направлению военного комиссариата, окончил курсы водителей. Служил в ракетных войсках в городе Красноярске водителем. После демобилизации до 1997 года шоферил в совхозе, а потом на Севере области пожарным в Когалыме.

- Пожарная часть там ещё только формировалась, и я попал туда по спецнабору пожарных из южных районов вахтовым методом. Десять лет отработал там, а в прошлом году прошёл стажировку и устроился вот на этот пост, -коротко рассказал Виктор свою биографию.

Спасатели МЧС играют ключевую роль в проведении поисково-спасательных работ. Они всегда первые там, где людям, попавшим в беду нужна помощь. Свою лепту в общее благородное дело вносит и небольшой коллектив Кротовского пожарного поста. Павел Михайлович Боронин, четвёртый его работник, на встречу прийти не смог, но он, как и все остальные тоже примет все поздравления в свой профессиональный праздник.

Сергей Степанюк газета «Слава труду», фото автора

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:08 12:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости