Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 января 2019 года Офицеры МЧС обратились к своим будущим коллегам

В Челябинске на пожарно-технической выставке прошла необычная встреча: для курсантов Уральского института ГПС МЧС России и их родителей был проведен круглый стол. Офицеры дали свои наставления для подрастающих кадров «чрезвычайного» ведомства.

Изначально курсантам рассказали о Челябинском пожарно-спасательном гарнизоне, в рядах которого им совсем скоро предстоит нести свои боевые дежурства. История становления пожарной охраны Челябинска, а также знакомство с подразделениями федеральной противопожарной службы города, стала познавательной частью встречи. Заместитель начальника отряда Евгений Шабанов рассказал, как устроены службы и отделы, какие поставленные задачи решаются сотрудниками гарнизона, остановился на кадровой политике.

Затем начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ областного главка МЧС Михаил Теплых озвучил проблемные вопросы встречи. Ежегодные сборы с выпускниками высших учебных заведений МЧС России показывают, что качество подготовки специалистов, назначаемых на должности, связанные с руководством тушения пожаров, находится не на самом высоком уровне. Михаил Юрьевич рассказал, почему имеет место такая тенденция. Так значительно изменилась программа обучения, теперь большую часть учебного времени по основным пожарным дисциплинам отведено на самостоятельное обучение. Но, к сожалению, курсанты уделяют самоподготовке и факультативным занятиям слишком мало внимания.

- Именно вы, завтрашние выпускники, заступите на свои первые боевые дежурства. И в условиях настоящего пожара у вас уже не будет права на ошибку, поскольку именно вы будете нести ответственность за жизни не только жителей мегаполиса, но и личного состава своего дежурного караула, - обратился Михаил Юрьевич к молодым курсантам.

- Контрольные срезы показывают недостаточный уровень боевой и физической подготовки выпускников, - взял слово начальник Челябинского пожарно-спасательного гарнизона Вячеслав Желтышев. - Наши подразделения нуждаются в квалифицированных руководящих кадрах. Карьерный рост достойных кандидатов у нас всегда приветствовался, поэтому мы надеемся, что ваше отношение к собственному образованию изменится. Мы ждем в вашем лице достойную смену нашим ветеранам, - обратился ко всем присутствующим выпускникам Вячеслав Владимирович.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Антон Васильев также выразил желание видеть среди присутствующих будущих сотрудников государственного пожарного надзора.

- Компетентность инспектора, его профессиональная подготовка – это огромный вклад в общее дело нашего ведомства – в предупреждение и профилактику пожаров. Поэтому мы ждем в наши ряды специалистов высокого уровня, которыми вы, несомненно, станете, если зададитесь такой целью, - обратился к выпускникам Антон Игоревич.

Речь каждого из руководящих офицеров, может быть, и была по-отцовски воспитательной, но несла в себе искреннюю заботу и заинтересованность, чтобы эти кадры были высоко подготовленными, чтили пожарное дело и достойно несли высокое звание офицера МЧС.

Ну а в завершении встречи методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей София Блинова провела экскурсию по пожарно-технической выставке и рассказала немало интересных фактов о пожарной охраны Челябинской области и областного центра.

Ирина Шафеева,3 отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:08 12:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости