Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 января 2019 года Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют жителям Южного Урала строго соблюдать правила пожарной безопасности!

Пренебрежение правилами пожарной безопасности и халатное отношение к вопросам безопасности в целом зачастую приводят к трагедии. В первые дни нового года на Южном Урале наблюдается рост гибели на пожарах. В свою очередь сотрудники МЧС делают всё необходимое для минимизации рисков возникновения пожаров, гибели и травматизма людей.

Зимний период – непростое время в плане пожаров и других чрезвычайных ситуаций, происходящих из-за низких уличных температур и необходимости обогреть себя и своё жильё. Это горячая пора и, в первую очередь, для сотрудников пожарно-спасательных гарнизонов и государственного пожарного надзора. Пожар всегда был и остаётся одной из самых опасных бед, происходящих в быту. И, чтобы избежать этой беды, нужно хорошо знать, откуда она может прийти, и какие правила необходимо соблюдать.

В зимнее время люди не только теплее одеваются, выходя на улицу, но и начинают активнее топить печи, чаще обычного включать отопительные электроприборы, а то и вовсе пытаться обогреть жильё при помощи газовой плиты. Всё это рано или поздно может привести к пожару, если хозяева дома или квартиры в какой-то момент проявят халатность, беспечно отнесутся к казалось бы обыденным вещам.

Подумаешь, топится печь! Или включен обогреватель. А подготовлены печь и печная разделка к усиленному режиму работы? Исправна ли проводка, нет ли «скруток», да и обогреватель не кустарного ли производства!? Внимательно ли подходит хозяин к топке, на каком расстоянии от печи находятся вещи и другие сгораемые предметы? Не остаётся ли без присмотра баня?

Все эти вопросы очень важны! При том, что перечень их гораздо шире. А самым главным всё же является вопрос о том, остаются ли дети дома без надзора взрослых! Немаловажным моментом является злоупотребление спиртными напитками и курением. Всё это в конечном итоге ведёт к беде.

Инспекторы госпожнадзора и сотрудники пожарной охраны Челябинской области проводят профилактическую работу, учитывая все факторы зимних рисков, охватывая все категории жителей. Отдельное внимание уделяется многодетным и малообеспеченным семьям, пенсионерам и лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

В ходе рейдов особый акцент делается на проверку противопожарного состояния жилья, печного отопления и электропроводки. Во время таких встреч постоянно ведётся разъяснительная работа, цель которой – донести до людей всю значимость неукоснительного соблюдения правил безопасности. Памятки с правилами безопасного поведения призваны закрепить услышанное и послужить наглядным примером в руках жильцов.

В течение 2018 года большая работа была проведена представителями муниципальных властей и сотрудниками МЧС в вопросе оснащения жилых помещений вышеуказанных категорий населения автономными дымовыми извещателями. Данное оборудование существенно снижает риск тяжёлых последствий от «огненной» беды, так как способно на начальном этапе помочь обнаружить возгорание, не дать развиться пожару в то время, когда люди будут спать.

Сотрудниками МЧС совместно с представителями администраций муниципальных образований и работниками социальной защиты населения весь комплекс профилактических мероприятий активно проводится и в наступившем году.

Сотрудники «чрезвычайного» ведомства настоятельно

рекомендуют жителям и гостям Южного Урала

строго соблюдать правила пожарной безопасности!..

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:07 11:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости