Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

03 января 2019 года В Вилегодском районе за сутки при пожарах погибли трое мужчин

В час ночи с 1 на 2 января прохожие заметили дым, идущий из окон и щелей 2-квартирного дома по улице Победы в пос. Широкий Прилук. Женщины разбудили хозяина квартиры, где не было дыма, и вызвали пожарных. На стук хозяин второй квартиры, 40-летний мужчина, не отзывался. На место спустя 3 минуты прибыли пожарные добровольцы из МО «Вилегодское», которые сдерживали натиск пламени на негорящую квартиру до прибытия основных сил и средств из с. Вилегодск и Сорово. В результате пожарным удалось спасти половину жилого дома, в соседней квартире удалось избежать повреждений. Уже в хорде разбора строительных конструкций были обнаружены останки жильца квартиры, откуда началось горение.

Около 3 час. ночи в д. Маурино загорелся частный дом, в котором проживали двое братьев 56 и 58 г.р., оба – инвалиды по слуху. Из-за позднего обнаружения пожара спасти дом и людей не удалось. Дом уничтожен огнём, в ходе разборки горелых конструкций были обнаружены останки проживавших в нём пожилых людей.

Расследуя пожары и характер очаговых зон, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Коряжме, Вилегодскому и Ленскому районам Владислав ГАГАРСКИЙ отметил, что в обоих случаях источником возгорания послужил «низкокалорийный источник зажигания». Говоря простым языком – это что-то малое и тлеющее. Учитывая, что все погибшие, по свидетельству очевидцев, были курящими людьми, и очаговые зоны совпадают с местами, где обычно курили (в одном случае – у печки на кухне, в другом – в туалете), иной причины, кроме как непотушенный окурок, в пожарах не усматривается.

Кроме этого, очевидцы указывают на алкогольное опьянение жильцов, предшествовавшее пожарам.

Напомним, что около 10 час. утра пожар в одной из квартир в деревянном 2-этажном доме по ул. Кочуринской в Исакогосрком округе Архангельска привёл к гибели четверых людей, в т.ч. 11-месячной девочки. Учитывая чрезвычайно высокое число погибших при пожарах по Архангельской области, начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов экстренно обратился к северянам с просьбой соблюдения мер безопасности, а также поставил задачу надзорным органам усилить профилактическую работу в местах массовых праздников и в жилье.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:03 14:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости