Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 декабря 2018 года Акция «Месяц безОпасности»: специалисты Владимирского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа провели для учащихся школы №22 города Коврова открытый урок по теме сердечно-лёгочной реанимации

Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» создана в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций. При этом общественники не только принимают участие в спасательных и поисковых операциях, но и проводят большую образовательную деятельность. В школах Коврова проходит целая серия уроков по основам безопасности. Тему определяет сама образовательная организация. В школе №22, например, разбирали темы сердечно-лёгочной реанимации, остановки кровотечения, наложения повязок.

Стоит отметить, что такие уроки всегда содержат практическую часть. Ребятам не только объясняют, как действовать, но и дают возможность попробовать провести реанимационные мероприятия на манекене.

Алгоритм действий многие школьники знают из курса ОБЖ. Однако советы от профессионалов оказываются не только интересными, но и весьма полезными. Например, о том, что прежде, чем оказывать помощь, нужно убедиться в собственной безопасности. Или как разговаривать с толпой зевак, кому поручить вызвать скорую помощь и что делать, когда человека реанимировали, и он уже самостоятельно дышит.

С остановкой кровотечения и наложением повязок тоже много тонкостей. Порой вместо наложения повязки, рану лучше зажать рукой, положив на неё предварительно впитывающий тампон.

Преподаватели школ отмечают, что практические занятия, которые проводят профессионалы, наиболее эффективны при обучении детей.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости