Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 декабря 2018 года Как провести праздники безопасно

Новогодние праздники – горячая пора для пожарных и спасателей. В эти дни резко возрастает количество пожаров, других ЧС, в которых больше людей гибнет и получает травмы. Кроме таких распространенных причин, как неосторожное обращение с огнём, неправильное устройство и эксплуатация печей и электрооборудования, свою лепту вносят и пиротехнические изделия. Обо всем об этом в преддверии новогодних праздничных выходных беседуем с начальником Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6, Владимиром Бутаковым:

– Ежегодно с начала декабря сотрудники государственного пожарного надзора проводят многочисленные рейды по торговым точкам, где реализуются пиротехнические изделия. И это, несомненно, приносит положительный результат. Но и сами покупатели должны проявлять бдительность: требовать сертификат и инструкцию на русском языке, обращать особое внимание на целостность упаковки и фитиля изделия.

Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. Поэтому безопасность при их применении в первую очередь зависит от человека.

– Расскажите о правилах, которые необходимо соблюдать людям, чтобы празднование было безопасным.

– Пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных магазинах (отделах).

- приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие: сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

- не используйте самодельные пиротехнические изделия!

- приобретая незнакомое вам изделие не получив инструкции или квалифицированной консультации, от него лучше отказаться.

- выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

- также необходимо помнить, что при неосторожном обращении с пиротехникой или неправильном хранении, эта продукция легко воспламеняется и может травмировать.

- приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, самым внимательным образом ознакомитесь с их инструкциями и обратите особенное внимание на указанные зоны безопасности.

- до нового года хранить петарды и ракеты лучше в сухом и безопасном месте, например в ящике или шкатулке подальше от нагревательных приборов и детей.

- взрывать петарды, запускать салют можно только на пустырях, минимум в ста метрах от жилых построек.

- зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

- категорически запрещается приобретение пиротехнических изделий в несанкционированных местах торговли.

При использовании пиротехнических изделий категорически запрещается:

- использовать пиротехническое изделие до ознакомления с инструкцией;

-при ветре, более 5 м/с;

- использовать пиротехнику, когда в опасной зоне находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

- запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;

- наклоняться над изделием во время его использования;

- использовать изделия с истёкшим сроком годности, с видимыми повреждениями;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

- использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;

- сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т.п.

- категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара;

- разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

ВАЖНО ПОМНИТЬ - НЕБРЕЖНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ НЕ ТОЛЬКО К ПОЖАРУ, НО И К ТРАВМАМ!!!

Наиболее часто наши дети устраивают канонаду с помощью обычных петард. Нужно объяснить им, что нельзя бросаться ими друг в друга, а тем более, опускать их за шиворот товарища. Подростки частенько насыпают петарды в карманы, чтобы больше вошло. Это категорически противопоказано. При трении они могут воспламениться в кармане и взорваться.

– Ну, а новогодняя ёлка также является источником опасности?

– Безусловно. Хотелось бы обратиться к жителям Армизонского, Омутинского и Юргинского районов! Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности при установке лесной красавицы. При этом мы часто забываем, что новогодняя елка - источник повышенной пожарной опасности, и она требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности, которые очень просты:

-закрепите елку в устойчивой подставке, соответствующей ее величине так, чтобы ветви елки не касались стен и потолка и при этом находились на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей, не следует так же устанавливать около выходов, в проходах;

-при устройстве иллюминации используйте понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек. Разумеется, только заводского изготовления. При малейших признаках неисправности в иллюминации, немедленно выключите ее. Электрическую сеть следует обесточить надежными электропредохранителями;

-не украшайте елку бумажными игрушками и ватой. Ни в коем случае не украшайте елку свечами;

-запрещается одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;

-зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

При соблюдении этих рекомендаций и правил, новогодний праздник не будет омрачен, а станет действительно радостным, долгожданным, и, главное,- БЕЗОПАСНЫМ!

В случае пожара звонить «01», для сотовых операторов «101», а также по номеру 112- единая дежурная диспетчерская служба муниципальных районов.

Алексей Усольцев

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 09:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости