Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 декабря 2018 года Каждый второй дошкольник в будущем станет пожарным

В гости к воспитанникам детского сада №206 Металлургического района города Челябинска в рамках Года культуры безопасности пожаловали сотрудники МЧС. Для наглядности они захватили с собой полный комплект пожарного-спасателя: боевую одежду, ремень с топором и аппарат для безопасного дыхания в дыму.

Дети начинают познавать жизнь с первых дней, но социализироваться начинают в детском саду. Ежедневно детсадовцам прививают основные жизненно необходимые навыки: что такое хорошо и что такое плохо, как сидеть за столом, как играть со сверстниками и многое другое. Воспитатели постоянно стараются разнообразить процесс обучения, выдавая новую информацию, в том числе о безопасности. Для расширения кругозора ребят и в помощь работникам дошкольных учреждений, сотрудники государственного пожарного надзора систематически проводят профилактические мероприятия.

Когда инспектор приходит поговорить о соблюдении правил пожарной безопасности с детьми это хорошо, но пожарный в боевом костюме, это в десять раз интереснее, потому что каждому ребенку не терпится примерить «боевку». Этот нехитрый прием помогает заинтересовать малышей и сфокусировать их внимание на пожарной безопасности, не говоря уже о том, что такое занятие запомнится им надолго.

Сначала, профилактики провели небольшую викторину на предмет знаний о пожаре и причинах его возникновения, о том, куда звонить при пожаре и что делать после звонка. Детишки наперебой делились своими познаниями, а кто не знал, тут же учился. А еще ребята рассказали, чему их научили родители и воспитатели. Многие уже знают, что нельзя играть со спичками, что курить вредно и опасно, что в лесу запрещается разжигать костер. Затем, инспектор показал игрушечную пожарную машину и рассказал, почему она красного цвета и что она перевозит для тушения и спасения. После всего услышанного гости предоставили детям долгожданную возможность примерить одежду пожарного, шлем, рукавицы.

Для закрепления полученных навыков сотрудники чрезвычайного ведомства провели пожарную эстафету с условным тушением «Кошкиного дома» из сказки. Все детсадовцы справились с заданием и «Кошкин дом» был успешно отвоеван у огня. Дошколята были в восторге. И добрая половина мальчишек твердо решила в будущем связать свою судьбу с пожарной охраной. Время покажет.

После такого увлекательно общения с благодарной аудиторией инспекторы не обошли вниманием и персонал детского сада, проведя инструктаж о мерах пожарной безопасности.

Дамир Максютов,отделение надзорной деятельности и профилактической работы №3

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 15:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости