Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 декабря 2018 года Бондарские школьники попробовали себя в роли пожарных

Спасти животных из огня и потушить страшную стихию – такие непростые задания предстояло выполнить мальчишкам и девчонкам на первой районной игре-эстафете «Огонь друг, огонь враг», которая прошла накануне в спортивном зале Бондарской школы.

Роль юных пожарных на себе испытали четвероклассники из посёлка Озёрный, села Нащёкино, Пахотного Угла и села Бондари.

На первом этапе участникам предстояло рассказать о своей команде и работе по профилактике пожаров. Сами дети не только изучают теоретические основы борьбы с огнём, но и участвуют в профилактических рейдах по жилому сектору и раздают жителям памятки о правилах пожарной безопасности.

В рамках второго этапа ребята должны были потушить пожар, но не настоящий, а картонный. На каждом языке пламени организаторы разместили для них вопросы, и когда на каждый из них ребята ответили, огонь был потушен.

Также, ребята показали командный дух в спортивной эстафете, а в конце «спасли» из огня животных.

Такую увлекательную игру для ребят организовали добровольцы ДПК «Озёрный» Бондарского района.

«В этом году наша добровольная пожарная команда выиграла грант по проекту противопожарной безопасности среди детей и подростков, — рассказывает директор территориальной добровольной пожарной команды «Озёрный»» Татьяна Передерий. Если детям не рассказывать о правилах безопасности, то пожары будут возникать везде, особенно в деревне, где повсюду сухая трава. Это азы, которые мы должны неустанно им повторять, тогда они запомнят самое главное – при пожаре никогда нельзя паниковать. В рамках проекта мы проводим выездные соревнования, тренинги в детских садах, школах Бондарского района. Не так давно была проведена экскурсия в пожарную часть №2 города Тамбова, также возили порядка ста наших ребят в кукольный театр на спектакль противопожарной тематики «Огонь-лев».

Результаты прохождения испытаний оценивало жюри, а именно координатор добровольной пожарной охраны Тамбовской области Владимир Лызо, заместитель председателя регионального добровольного пожарного общества Елена Киселёва и заместитель главы Бондарского района Олег Ивлиев. Все они – отметили высокие знания ребят и их неравнодушие к беде. Команды получили заслуженные призы, а кубок победителя, как это ни парадоксально, достался четвероклассникам из посёлка «Озёрный». Надеемся, что этот населённый пункт теперь надёжно защищён от пожаров на долгие годы, у них подрастает достойное поколение добровольцев-огнеборцев.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости