Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 декабря 2018 года ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ – ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано три пожара. В двух случаях причиной пожара стал перекал печи, еще одно возгорание случилось из-за оставленной без присмотра горячей золы. Специалисты пожарного надзора призывают жителей Хакасии к бдительности в холода – большинства «печных» пожаров можно избежать, если соблюдать простые правила безопасности.

Около часа дня огнеборцам Бейского района поступило сообщение о загорании гаража в с. Бея. На момент прибытия пожарных подразделений горели стена и потолочное перекрытие гаража на площади 3 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В половине восьмого вечера на пульт диспетчера «101» поступил сигнал о загорании надворных построек в пос. Тепличный Усть-Абаканского района. На момент прибытия дежурного караула горели вещи и смежная стена надворной постройки и бани на общей площади 8 кв.м. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение возгорания. Предварительная причина – оставление открытого горения либо тления без присмотра. По оперативным данным – хозяйка оставила рядом с деревянной стеной и вещами ведро с горячей золой, ветер способствовал тлению вещей с последующим возгоранием.

Около десяти часов вечера огнеборцам Алтайского района поступило сообщение о загорании частного жилого дома в с. Белый Яр. На момент прибытия пожарных подразделений, из-под крыши дома шел дым, в котельной горело потолочное перекрытия на площади 2 кв.м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 716 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. В настоящее время особое внимание нужно уделить контролю за состоянием электрооборудования и печного отопления. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не высыпайте горячую золу под стены построек!

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости