Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 декабря 2018 года Открылась ледовая переправа Зеленодольск – Нижние Вязовые

Сегодня с 11.00 официально открылась ледовая переправа Зеленодольск - Нижние Вязовые. Теперь те, кто не пожалеет денег, сократят свой путь от одного до другого берега Волги на 70 километров и сэкономят около часа езды на легковом автомобиле. Ледовая дорога между Зеленодольском и посёлком Нижние Вязовые в этом году стала первой по счёту переправой, открытой на территории республики. Протяженность ледовой дороги 1300 м., Движение двухстороннее, ширина одной полосы 20 метров, расстояние между полосами 150 м. По сравнению с прошлой зимой, нынешнее открытие произошло на месяц раньше (прошлой зимой переправу открыли лишь в январе этого года). Пока переправу открыли только для автотранспорта весом не более 2 тонн.

Техническое освидетельствование провели сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам совместно с ответственными за ледовую переправу. Вместе они оценивали толщину льда и его структуру. Состояние переправы хорошее, трещин нет, воды нет, видимость нормальная. Толщина льда составляет 20-25 см.

По словам членов комиссии, переправа полностью соответствует всем необходимым требованиям безопасности. На берегах имеются пункты обогрева – утеплённые вагончики. Подъезды к переправе и переправа освещены. При въезде оборудован пропускной пункт, а на самой ледовой дороге при взаимодействии с ГИБДД установлены соответствующие дорожные знаки. Для расчистки трассы имеется необходимая техника, тракторы. Имеются необходимые спасательные средства. В течение всего периода работы переправы ежедневно утром и вечером работники переправы совместно с инспекторами ГИМС будут проводить замеры ледового покрова и контролировать его состояние. Во избежание утепления льда и уменьшения нагрузки проезжую часть будут регулярно очищать от снега.

Сейчас проходимость ледовой переправы "Зеленодольск - Нижние Вязовые" в среднем до 500 машин в сутки. Работать она будет около двух месяцев. Время её закрытия будет зависеть от погодных условий и состояния льда.

Резеда Юсупова

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 14:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости