Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

11 декабря 2018 года Кинолог-спасатель Юрий Мурушкин – лучший из лучших!

В кинологической службе Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области работает Юрий Мурушкин, неоднократный победитель региональных конкурсов профессионального мастерства. В 2016 году Юрий Владимирович был признан лучшим кинологом МЧС России на уровне Северо-Запада. Впрочем, региональная кинологическая служба МЧС, возглавляемая Александром Александровым, – одна из сильнейших в России, кинологи из других регионов охотно перенимают опыт наших земляков.

Мурушкин – спасатель-универсал. Он не только отличный кинолог с огромным опытом работы и инструктор по служебному собаководству, спектр его профессиональных умений довольно широк: водитель, стропальщик, газоспасатель. А также владеет техникой десантирования с вертолета, в том числе со служебной собакой. Имеет допуск к работе с гидравлическим спасательным оборудованием и право оказывать первую помощь людям, попавшим в ДТП.

Юрий Мурушкин - неоднократный победитель всех видов соревнований – от городских и областных по служебному собаководству до зональных и региональных, в которых принимают участие кинологические расчеты. В частности, победитель в личном зачете VIII открытых соревнований поисково-спасательных расчетов на кубок отряда «Центроспас» и зонального конкурса СЗФО, посвященного 20-летию создания кинологической службы МЧС России. С начала службы в ПСО в 2012 году он принимал участие более чем в 200 поисково-спасательных работах техногенного, водного, природного и бытового характера, в том числе, поисках потерявшихся грибников, в которых ему помогал пес породы бордер-колли по кличке Акай.

Карьера Мурушкина начиналась в далеком 1995 году с зонального центра кинологической службы МВД Калининградской области. Сначала Юрий Владимирович участвовал в патрулировании в составе ППС, затем занимался подготовкой собак по следовой работе, по поиску преступников, непосредственно выезжал с опергруппой на задержание и учил собак искать взрывчатые и наркотические средства.

И в систему МЧС пришел с солидным багажом знаний и умений. Здесь была своя специфика: не преступники, а пострадавшие.

Первой «эмчеэсовской» собакой Юрия стал опытный лабрадор, который вскоре «вышел на пенсию» по возрасту. Работая с ним, кинолог воспитывал Акая, щенка бордер-колли. С этой породой Юрий не имел дела до службы в МЧС. Оказалось, что с этими собаками легко работать потому, что они хорошо дрессируются. А также обладают хорошим чутьем, активны и отличаются неплохой памятью, психической устойчивостью и рабочими качествами. Бордер-колли всегда хочет понравиться своему хозяину, сделать именно то, что он от нее хочет.

Тандем Мурушкин-Акай успешно функционирует уже пять лет. Все это время он сдает аттестацию на класс «В», что означает достаточно высокий уровень подготовки служебной собаки. Можно сказать, что есть люди, которые обязаны Юрию и его коллегам жизнью.

В основном, кинологические расчеты Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области задействуются для поиска потерявшихся грибников, хотя в программу подготовки служебных собак также входит и поиск людей в техногенной среде. Обученные животные позволяют значительно сократить сроки поисков, потому что кинологический расчет способен в короткое время прочесать значительную по площади территорию, они помогают спасателям на самых трудных участках, где потерявшихся можно просто не заметить. В 2016 году Юрий Мурушкин с Акаем участвовали в поисках и спасении группы грибников – женщин и ребенка, заблудившихся в районе Правдинского полигона. Они умудрились забрести в настоящие дебри – кустарник и трава по шею. Четвероногие помощники почуяли каких-то людей в районе поиска с расстояния 500-700 метров и обозначили их. С большой долей вероятности можно было сказать, что это именно те, кого искали – только грибники могут забраться в такую чащу. Спасатели выдвинулись с собаками в том направлении. Поиски быстро увенчались успехом, после того, как спасатель Василий Чирик спустился к реке и услышал голоса: стало понятно, что потерявшиеся находятся рядом с водой выше по течению. Тогда было принято решение поднимать вертолет для их эвакуации. Дело в том, что одна из женщин, довольно немолодая, страдала сердечной недостаточностью, и к этому моменту она в течение уже суток не принимала лекарств. А вынести ее на носилках через густые заросли было просто не реально. Стоит ли говорить, что в такой критической ситуации сотрудники МЧС не обнаружили бы и не спасли людей без собак.

А самую большую сложность для собак представляют сами грибники. Потерявшись, они не находятся на одном месте, продолжая искать дорогу. Поэтому часто одно и то же место приходится прочесывать не один раз. А кинолог должен думать во время поисково-спасательной операции не только думать о пострадавших, но и заботиться о собаке, беречь ее. Смотреть, чтобы она не завязла в болоте, не упала в яму, не страдала от жажды.

- В зависимости от погоды, - говорит Юрий Мурушкин, - от характера местности собаки могут работать в среднем по три-четыре часа. Потом животным требуется отдых. Бывают погодные условия, которые больше способствуют работе. Легче собакам работается в тумане и когда не слишком жарко и не слишком холодно – при этом в воздухе лучше сохраняется запах. Хорошо, когда дует ветер – с подветренной стороны можно почуять человека на большом расстоянии, даже до полукилометра.

Грибной сезон в янтарном крае открывается летом, а закончиться он может, в зависимости от погодных условий, как в сентябре, так в октябре. Все остальное время кинологи тренируют собак, чтобы они не потеряли рабочие качества. Кинологическое подразделение размещено в Полесске. Местные школьники периодически выступают статистами, помогая спасателям МЧС тренировать собак по поиску людей в лесу. Кинологи Калининградского ПСО – частые гости в школах, пришкольных лагерях. Вместе со своими питомцами они активно участвуют в профилактических и пропагандистских мероприятиях, направленных на повышение уровня культуры безопасности среди подрастающего поколения. Общение детей и подростков с сотрудниками МЧС и их служебными животными всегда носит непринужденный характер и приносит всем участникам таких встреч массу положительных эмоций. В этом году вместе с коллегами из других подразделений регионального Поисково-спасательного отряда, кинологи принимали участие в проведении уроков ОБЖ в старших классах школы № 28 областного центра.

Юрий Мурушкин постоянно совершенствуется как профессионал, старается быть в курсе всех новых методик и разработок в области служебного собаководства. Охотно принимает участие в профильных семинарах, курсах и соревнованиях. В частности, ездил по обмену опытом в Германию, проходил обучение в питомнике Центральной школы военного собаководства «Красная звезда» в городе Дмитров.

– Общение с коллегами по профессии из других регионов, - считает Юрий Владимирович, - очень важно. Мы участвуем в соревнованиях не с целью выяснить, кто из нас круче, а, прежде всего, чтобы иметь возможность поделиться опытом, показать свою работу и посмотреть на других, взять себе лучшее.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 08:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости