Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 декабря 2018 года В Хабаровском крае сотрудники Госпожнадзора МЧС России проводят профилактическую операцию «Новый год»

В преддверии новогодних праздников и зимних каникул для обеспечения контроля над противопожарным состоянием объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий, и предупреждения пожаров в быту в Хабаровском крае с середины декабря стартовала операция «Новый Год». В ее рамках инспекторы надзорной деятельности посещают объекты с массовым пребыванием людей, где запланированы утренники, праздничные представления, особенно с детьми. Кроме этого, на контроле сотрудников МЧС также места хранения и продажи пиротехнических изделий.

«Профилактическая работа, в первую очередь, направлена на предупреждение пожаров и недопущения травматизма и гибели людей. В настоящее время подразделениями надзорной деятельности края совместно с органами местного самоуправления и руководителями организаций уточнен перечень объектов с массовым пребыванием людей, на которых планируется проведение праздничных мероприятий. По предварительной информации, таких в крае более 1800. Это учреждения дополнительного и дошкольного образования, школы, дома культуры и театры, другие учреждения социальной сферы, - рассказал Алексей Яковлев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы. - Вместе с тем специалисты пожарного надзора проверят 18 торговых точек и мест хранения пиротехнических изделий. На каждом объекте инспекторы проверят соблюдение требований пожарной безопасности».

На сегодняшний день сотрудники МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, полиции, администрациями объектов организовали более 100 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара. Во время них кроме отработки практических навыков, были проведены инструктажи и беседы с обслуживающим персоналом по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Одновременно с этим на объектах прошло почти 90 профилактических обследований и около 80 проверочных мероприятий. Особое внимание инспекторы обращают на использование сертифицированной продукции для новогоднего оформления помещений, ёлок, использования электроприборов и иного оборудования. Кроме этого проверяется состояние эвакуационных выходов, работоспособности автоматической системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре людей и т.д. По результатам проверок выявлено 235 нарушений требований пожарной безопасности, из которых больше половины уже устранены. Всего к административной ответственности привлечено 8 юридических и 26 должностных лиц.

Профилактические рейды сотрудники МЧС проводят совместно с сотрудниками УМВД и Роспотребнадзора. Это позволяет к вопросам безопасности граждан подходить комплексно и исключить случаи реализации несертифицированной пиротехнической продукции. К таким торговым точкам и местам хранения пиротехники предъявляются повышенные требования безопасности. Они должны располагаться в отдельных помещениях, обязательно наличие первичных средств пожаротушения – огнетушителей, емкости с песком. Продаваемый товар должен соответствовать сертификатам качества.

«Статистика последних 5 лет показывает, что пожаров из-за использования пиротехнических изделий становится меньше. В 2018 их не было совсем. В основном при таких возгораниях страдают балконы, надворные постройки, крыши и чердачные помещения. Кроме того, не стоит забывать, что фейерверк или простая петарда – это травмоопасное изделие!», - обратил внимание Алексей Яковлев.

Для запуска фейерверков в населенных пунктах органами местного самоуправления отводятся специальные площадки. Обычно - это большие площади, где нет вблизи жилых домов и иных объектов.

Операция «Новый год» продлится вплоть до окончания новогодних каникул.

Вместе с тем предновогодние дни и новогодние дни, когда люди отдыхают, увеличивается риск возникновения пожаров, травматизма людей в природной среде и быту. Поэтому в целях оперативного реагирования на возможные происшествия силы и средства МЧС России будут переведены в режим повышенной готовности.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям и гостям региона соблюдать меры пожарной безопасности, чтобы спасти от беды себя и своих близких.

Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

1.Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками.

2.Не обкладывайте подставку елки ватой

3.Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства.

4. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!

5. Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.

6. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику.

7. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.

Запрещено:

- Устраивать «салюты» ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;

- Носить пиротехнику в карманах;

- Держать фитиль во время зажигания у лица;

- Направлять ракеты и фейерверки на людей;

- Бросать петарды под ноги;

- Низко нагибаться над зажженными фейерверками;

- Находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

В квартирах и частных домах опасно зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов.

Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы.

Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»

I класс - радиус опасной зоны не более 0,5 метра.

II класс - радиус опасной зоны не более 5 метров.

III класс - радиус опасной зоны составляет не более 30 метров.

Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации.

Реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов всех видов и типов, на платформах железнодорожных станций, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

При подготовке фейерверков III класса опасности:

а) должны быть разработаны технические решения (схема местности, места хранения);

б) зрители должны находиться с наветренной стороны;

в) на площадках, запуска запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра;

г) места для проведения отгораживаются и оснащаются первичными средствами пожаротушения;

д) охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк;

е) после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших изделий и их опасных элементов.

При возникновении пожара незамедлительно звоните на телефоны «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 15:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости