Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 декабря 2018 года Герои Отечества

Сегодня в нашей стране отмечают День Героев Отечества (или коротко - День Героев). Памятная дата отмечается в России ежегодно 9 декабря. В этот день россияне отдают дань памяти героическим предкам и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров Святого Георгия и ордена Славы. Для представителей экстренного ведомства памятная дата носит особый смысл. Сами профессии требуют от пожарных и спасателей мужества, доблести и отваги. Однако хочется отдельно рассказать о первом Герое РФ в системе МЧС России Андрее Рожкове, в честь которого 16 мая 2001 года был назван остров в Баренцевом море.

Андрей Николаевич был спасателем международного класса, командиром группы Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России. 22 апреля 1998 года он трагически погиб на Северном полюсе при испытании образцов нового подводного оборудования и снаряжения. Указом Президента РФ от 30 июня 1998 года ему было посмертно присвоено звание Героя России.

Андрей Николаевич Рожков родился 7 марта 1961 года в городе Дзержинске Горьковской (ныне Нижегородской) области.

В 1986 году поступил на работу в отдел учебно-спортивной работы и спасательной службы Управления альпинизма Всесоюзного совета ВДФСО профсоюзов. В 1991 году перешел на работу в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям. Был ведущим специалистом, а затем заместителем начальника отряда Центроспас. 16 декабря 1992 года Андрею Рожкову присвоили квалификацию «Спасатель международного класса». Он участвовал в первых крупномасштабных операциях МЧС России в Уфе, Тыве, Ткварчели, спасая от гибели многие жизни. Возглавлял одно из поисково-спасательных подразделений отряда Центроспас. Участвовал в ликвидации последствий наводнения в Дагестане, работал в полуразрушенном Грозном. Принимал участие в ликвидации последствий почти всех крупных чрезвычайных ситуаций, как в России, так и за рубежом.

Его именем назван вертолет Ми-8 МЧС России, поисково-спасательный катер «Мангуст» поисково-спасательного отряда МЧС РФ по Архангельской области.

Постановлением Правительства Москвы имя Андрея Рожкова присвоено школе № 502, где он учился.

В декабре 2007 года в поселке Мулино Нижегородской области открылась кадетская школа-интернат пожарно-спасательного профиля, которая также носит имя Андрея Рожкова. В его честь проводятся ежегодные соревнования юных спасателей.

16 мая 2001 года безымянный остров в Баренцевом море, расположенный у западного побережья острова Северный островов Новая Земля, с координатами 75°46' северной широты и 58°40' восточной долготы был назван «Островом Рожкова».

В 2014 году Почта России в серии «Герои РФ» выпустила марку (номинальная стоимость 15 рублей, номер по каталогу 1803), посвящённую Андрею Рожкову.

В апреле 2018 года в подмосковном Жуковском на базе отряда «Центроспас» прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти первого Героя России в системе МЧС России Андрея Рожкова.

Подробнее в материале «Спасатели почтили память Андрея Рожкова - первого Героя России в системе МЧС»

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости