Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 декабря 2018 года Сотрудники МЧС напомнили маленьким свердловчанам правила безопасного поведения зимой

Безопасность детей в зимней период требует особого внимания. Отопление жилья печами и электронагревателями, лёд на акватории водоёмов создают для детей новые риски. Сотрудники МЧС проводят с ребятами познавательные занятия и уроки, обучая безопасности.

В Серове с воспитанниками детского сада «Ёлочка» сотрудники государственного пожарного надзора провели фестиваль противопожарных сказок. Ребята представили свою интерпретацию сказок «Про зайца и его друзей», «Кошкин дом», «Теремок», «Доверчивый ежик», где персонажи знакомили зрителей с правилами безопасного поведения. Сказочные зверята рассказали ребятам, что спички детям – не игрушка, и как правильно вести себя при возникновении пожара. Юные актёры напомнили, ребятам, что игры на льду опасны и предостерегли их от прогулок по застывшей глади водоёмов без сопровождения взрослых. Красочные представления вызвали у ребят море позитивных эмоций, а главное – познакомили с правилами безопасного поведения. В завершение фестиваля сотрудники МЧС напомнили ребятам номер вызова пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 и вручили всем дошколятам яркие противопожарные памятки.

Урок безопасности для школьников г.Каменска-Уральского провели сотрудники госпожнадзора, государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и представители всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). Ребятам напомнили, что суровой уральской зимой к безопасности необходимо относиться особенно внимательно. Это относится как к соблюдению противопожарных правил, так и к поведению на улице особенно – на водоёмах. Инспектора госпожнадзора напомнили, что большая часть пожаров – следствие невнимательности и халатности людей. Необходимо следить за тем, чтобы отопительные приборы были исправны и всегда эксплуатировались только под присмотром. Сотрудники МЧС порекомендовали мальчишкам и девчонкам незамедлительно сообщать взрослым о любых своих подозрениях на неисправность электроприборов и печей, а при возникновении возгорания – не мешкая сообщить о случившемся по номеру «101» и покинуть опасную зону. Представители ВДПО рассказали ребятам, как правильно привести в действие огнетушитель и потушить им огонь. Сотрудники ГИМС напомнили школьникам, что выход на лёд зимой опасен всегда и везде кроме освидетельствованных и введённых в эксплуатацию ледовых переправ. Даже прочный на вид лёд может быть подмыт тёплыми течениями и недостаточно крепким для того, чтобы выдержать человека. Ребятам продемонстрировали спасалки – приспособления, с помощью которых можно выбраться из воды и спасти себе жизнь. Нехитрое устройство, состоящее из рукоятей, острых шипов и верёвки школьникам порекомендовали всегда иметь при себе в случае, если по каким-то причинам выйти на лёд всё-таки пришлось.

Сотрудники МЧС отмечают, что обучение детей безопасности необходимо начинать с самого раннего возраста, когда они только начинают познавать мир. Ответственность за это лежит не только на сотрудниках спасательного министерства, но прежде всего – на родителях, которые должны не только обучать своих детей, но и быть примером для подрастающего поколения.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 07:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости