Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

10 декабря 2018 года Из-за технического сбоя в Новодвинске сгорел «ПАЗ». Пострадавших нет

Сегодня ранним утром сгорел пустой автобус «ПАЗ» на стоянке в Новодвинске. Можно с полной уверенностью сказать, что причиной стал технический фактор, но какая конструкция дала сбой – предстоит выяснить в ходе экспертизы.

- Моторный отсек автобуса подогревали при помощи автомобильного электронагревателя, - рассказала дознаватель Елена Амосова. – Ночью, в 03:30 сторож установил обогреватели на несколько автобусов через удлинители, как положено по инструкции к нагревателям. Производитель рекомендует проверять нагреватель каждые два часа – этот пункт также не нарушался, ведь возгорание по дыму и выходу пламени из-под бампера автобуса сторож обнаружил менее чем через час - около 04:20.

Мужчина использовал 4 порошковых огнетушителя, но в силу конструктивных особенностей моторного отсека это не принесло результата: пламя ушло в салон и автобус начал гореть открытым пламенем. Через 2 минуты после вызова прибыли два пожарных расчёта из 53-й пожарной части, они и потушили возгорание. Общими усилиями удалось не допустить распространения пламени на рядом стоящие автобусы, и действия сторожа были в данном случае очень правильными.

К возгоранию мог привести как электронагреватель, так и удлинитель. Изъятые с места пожара остатки оборудования будут переданы в испытательную пожарную лабораторию для уточнения причины пожара, в результате которого автобус не подлежит восстановлению.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости