Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 декабря 2018 года Перед ледоставом сотрудники ГИМС проводят профилактические рейды по безопасному поведению людей в зимний период

В целях безопасности людей на водных объектах работники Центра ГИМС в Самаре на набережной реки Волги провели очередной профилактический рейд с гражданами.

Всем известно, что зимой в районе набережной в Самаре граждане устраивают традиционные пешие переправы через Волгу, не задумываясь о том, что лед не крепкий и в любой момент может провалиться под ногами. Отметим, что в Самаре с 1999 года официально не открываются пешие переправы, это говорит о том, что лед в последние годы на Волге стал не крепким и гарантий «не уйти» под воду абсолютно нет.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Сегодня, когда еще не начался на Волге ледостав, с целью принятия мер по предотвращению несчастных случаев инспекторы ГИМС провели профилактические беседы с гражданами, где объяснили про небезопасное пребывание на тонком льду, а также напомнили о непредсказуемых последствиях в случае провала под лед. Сотрудники ГИМС раздали профилактические памятки и напомнили про единый телефон спасения 01 и 101.

Подобные рейды будут проводиться регулярно на водных акваториях во время ледостава.

Уважаемые граждане! Напоминаем вам - воздержитесь от выхода на лед, не стоит рисковать вашей жизнью и жизнями ваших близких. Обратите внимание на своих детей: объясните им, что выход на лед очень опасен - каким бы ни был водоем, обращайте внимание на то, чем заняты ваши дети во время зимней прогулки.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

(846) 337-72-82

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 15:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости