Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 декабря 2018 года Землетрясение в Армении: воспоминания ветерана

Ровно 30 лет назад - 7 декабря 1988 года в Армении произошло мощнейшее землетрясение. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан и Степанаван. В результате землетрясения, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч пострадали, более 500 тысяч человек лишились крова. Для ликвидации последствий катастрофы были стянуты силы со всего бывшего СССР.

Трагические события в Армении стали стимулом для создания квалифицированной системы предупреждения предупреждения и ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций.

Кировский ветеран гражданской обороны Амазасп Джагацпанян (в 80-х годах служил в вооружённых силах) услышал про землетрясение из телевизионных новостей и уже на следующий день написал рапорт с просьбой направить его в Армению. Через сутки он был в Ленинакане, в составе Ереванского полка ГО.

Буквально два месяца назад, в День Градажданской обороны, мы записали интервью с Амазаспом Эдуардовичем, в котором рассказал о своем участии в ликвидации последствий этого землетрясения. Вот что он вспоминает:

- Мы въехали в мертвый город. Электричества не было, везде горели костры, воздух был пропитан запахом угольных брикетов, которыми обогревались. Сырость, зима, руины. Первую неделю не было времени даже на то, чтобы разбить палаточный лагерь, работали в три смены. Позднее обустроились: построили столовую и баню из камня. Вначале в городе были проблемы с продуктами питания, поэтому почти две недели жили на сухих пайках. Помогали местному населению восстанавливать водоснабжение, разбирали завалы. Трудности были, но мы к ним были готовы, потому во время службы постоянно участвовали в тренировках и знали, что нужно делать».

К сожалению, 9 ноября 2018 года Амазаспа Джагацпаняна не стало…

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 08:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости