Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 декабря 2018 года В Куюргазинском районе проведены районные соревнования учащихся "Школа безопасности"

В здании Дома пионеров и школьников методистом по туризму и краеведению И.А. Бакчаевым проведены районные соревнования учащихся «Школа безопасности». На соревнованиях присутствовали заведующий сектором по мобилизационной подготовке, делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Куюргазинского района Республики Башкортостан А.В. Бочков, спасатель I класса ЗПСО г. Кумертау ГУ АСС РБ А.Е. Нелюбин. Всего в соревнованиях приняло участие 80 юных спасателей.

Районные соревнования «Школа безопасности» в таком формате проведены впервые. Соревнования включали 4 этапа: «Комбинированно-силовое упражнение», «Оказание помощи пострадавшему», «Преодоление зоны заражения», «Спасение утопающего».

На этапе «Оказание помощи пострадавшему» участникам соревнований было предложено решить ситуацию по оказанию первой помощи пострадавшему с различными видами травм верхних и нижних конечностей. После оказания первой помощи юные спасатели должны были изготовить носилки и транспортировать пострадавшего.

На этапе «Спасение утопающего» перед юными спасателями стояла задача оказать помощь утопающему - подать спасательную веревку («Спасательный конец Александрова»).

На этапе «Преодоление зоны заражения» необходимо правильно одеть общевойсковой защитный комплект (ОЗК), преодолеть зараженную зону, снять его и выйти в безопасную зону.

На всех этапах соревнований участники показывали все свои знания, умения и навыки, полученные на занятиях по туристической подготовке, уроках ОБЖ. Для достижения отличного результата от команд требовалась слаженность в работе, взаимовыручка, взаимопонимание и решение поставленной перед ними задачи нестандартно, ведь именно от совместных действий зависело, смогут ли они спасти условного пострадавшего, или нет.

Хорошие знания и подготовку показали команды «Путник» МБОУ ДО «Дом пионеров и школьников», «Новые Робинзоны» МБОУ СОШ с.Зяк-Ишметово и «Шалтран» МБОУ Гимназия с. Новотаймасово.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 12:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости