Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 декабря 2018 года Состоится совместная тренировка по отработке приемов и способов спасения терпящих бедствие в ледяной полынье

12 декабря на Яченском водохранилище города Калуги с 11.00 до 13.30 будет проходить совместная тренировка отдела по безопасности людей на водных объектах, спасателей ФКУ «Центр ГИМС» МЧС России по Калужской области, поисково-спасательного отряда (на воде) пожарно-спасательной службы Калужской области, службы спасения городского округа «город Калуга», службы спасения городского округа «город Обнинск».

Тема тренировки: «Обеспечение безопасности населения в местах массового выхода людей на лед. Отработка приемов и способов спасения, терпящих бедствие в ледяной полынье с помощью судна на воздушной подушке и устройства спасения из ледяной полыньи».

Тренировка будет проходить в четыре этапа.

На первом этапе государственные инспекторы ГИМС и спасатели отработают навыки оказания помощи терпящим бедствие в ледяной полынье с помощью подручных средств.

На втором этапе спасатели отработают практические действия по организации связи и взаимодействия во время проведения мероприятий по спасению терпящих бедствие на водоемах в зимний период.

По легенде второго этапа, 12 декабря 2018 года группа рыбаков вышла на лед Яченского водохранилища г. Калуга, неожиданно три человека провалились в образовавшеюся трещину, создалась реальная угроза их жизни и здоровью. Спасатели службы спасения г. Калуга доводят оперативную обстановку до оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Калужской области. К месту происшествия выдвигаются две патрульные группы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области», имея на трейлере судно на воздушной подушке «Хивус 10» и снегоход COMMANDER с прицепом и маневренная группа ПСО (на воде) ПСС Калужской области. По прибытию экипаж СВП в составе двух инспекторов ГИМС и спасателя применяет имеющиеся на борту средства спасения и приступает к спасательной операции.

Легенда третьего этапа такова: «При проведении совместного патрулирования инспектором ГИМС и спасателем ПСО (на воде) ПСС Калужской области на снегоходе COMMANDER реки было обнаружено, что переходивший водоём по льду рыбак провалился в занесенную снегом полынью и стал звать на помощь». Не доезжая до полыньи 15 метров, инспектор и спасатель приступили к проведению спасательных работ с помощью развертывания устройства спасения из ледяной полыньи. После извлечения потерпевшего из полыньи спасатель вызывает скорую медицинскую помощь, а инспектор ГИМС размещает потерпевшего на прицепе снегохода и направляется к месту передачи пострадавшего бригаде скорой.

На четвертом этапе тренировки спасатели отработают практические навыки по управлению судном на воздушной подушке в сложных погодных условиях.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении данного мероприятия!

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 10:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости