Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 декабря 2018 года Инспектируют излюбленные места рыбаков

На контроле специалистов ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» находятся места выхода людей на лед.

В ходе рейдов инспекторы проводят профилактические беседы с рыбаками, вручают памятки по правилам безопасности на водоеме и оказанию первой помощи утопающим, осматривают состояние льда и делают соответствующие замеры его покрова. Сегодня будут проинспектированы водные объекты Починковского района.

А также в патрули мест массового выхода людей на лед ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов.

В период с 22 ноября по 22 декабря на территории Смоленской области проводится месячник безопасности на водных объектах. Целью проведения месячника является обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области в зимний период, усиление роли и эффективности деятельности подразделений ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области», аварийно-спасательных формирований по профилактике несчастных случаев на водных объектах.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминают жителям области о том, что лед - коварен, он не прощает оплошности и жестоко наказывает тех, кто пренебрегает элементарными правилами безопасности.

Осторожными нужно быть не только рыбакам, но и всем гражданам: ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости. Ступать по льду следует осторожно, обходить все подозрительные места. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

Родители! Разъясните своим детям об опасности нахождения на водоёмах в зимний период! Не оставляйте их без присмотра.

Так же инспекторы напоминают, что выезжать, не обращая внимания на предупреждающие и запрещающие знаки и аншлаги, установленные на берегах водоемов, игнорируя, таким образом, требования ст. 65 Водного кодекса РФ, которая запрещает движение и стоянку автотранспортных средств в водоохранной зоне водоемов на всей территории РФ, ЗАПРЕЩЕНО! Выезд на лед через водоохранную зону, то есть через прибрежную защитную полосу водного объекта, а по-другому выезд на лед просто невозможен, влечет применение к данному виду нарушителям положений ст. 8.42 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа.

Выезд автомобилей на лед может быть осуществлен только в специально разрешенных местах, ледовых переправах, организованных органами местного самоуправления. Таковых в Смоленской области нет.

ВНИМАНИЕ! Информацию о толщине льда интересующего водоёма можно узнать в специальном разделе сайта

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости