Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 декабря 2018 года Проводится профилактическая операция «Новый год»

С 1 декабря Главным управлением МЧС России по Калужской области реализуется комплекс мер, направленных на повышении безопасности населенных пунктов и объектов экономики в период Новогодних и Рождественских праздников.

Во исполнение поручений Президента РФ от 11 октября 2018 г. № Пр-1850 и заместителя Председателя Правительства РФ от 16 ноября 2018 г. № ЮБ-П4-7987 проводятся внеплановые выездные проверки объектов проведения Новогодних и Рождественских мероприятий.

При проведении проверок особое внимание обращается на содержание путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, наличие и работоспособность систем обнаружения и тушения пожара, противопожарного водоснабжения, а также на обеспечение свободных проездов и подъездов пожарной техники к зданиям.

В 2017 году при проведении аналогичных проверок был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности на объектах, расположенных в городском округе «Город Калуга» и муниципальных районах «Жуковский район», «Износковский район», «Перемышльский район» и «Город Киров и Кировский район», устраненных до начала проведения праздничных мероприятий.

Всего на территории области для проведения праздничных мероприятий планируется задействовать более трехсот объектов, а также около тридцати площадок, подготовленных для запуска праздничных салютов.

На всех объектах, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий, проводятся инструктажи с обслуживающим персоналом, лицами ответственными за противопожарное состояние в период проведения праздничных мероприятий, а также проводятся тренировки по эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации или пожара.

Совместно с сотрудниками территориальных отделов УМВД России по Калужской области организована работа по профилактическим осмотрам объектов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, занимающихся хранением и распространением пиротехнических изделий, на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и требований, предъявляемых к предприятиям, осуществляющим оборот пиротехнических изделий.

Реализаторам пиротехнической продукции ежегодно направляются образцы инструкций и памяток по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий для оборудования мест продажи пиротехники и распространения среди покупателей.

Через электронные и печатные средства массовой информации осуществляется информирование и обучение населения правилам пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников, даются рекомендации по пользованию пиротехническими изделиями, гирляндами и другой праздничной атрибутикой.

В рамках профилактической операции «Жилье» продолжается работа по распространение среди населения области листовок и памяток о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования.

Проведение запланированных профилактических мероприятий позволит сократить риск возникновения пожаров и гибели на них людей, а также обеспечит своевременное реагирование на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий, происшествий и ликвидации их последствий в период Новогодних и Рождественских праздников.

Профилактическая операция «Новый год» продлится до 8 января 2019 года.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости