Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 декабря 2018 года Пожарные «рейдовики» на время захватили поселок Златоуста

Два часа прогулок по морозному воздуху. Скрип снега под ногами. И беседа с жителями Пушкинского поселка в Златоусте. Такой рейд специалисты «Гражданской защиты», муниципальной милиции, управления соцзащиты и пожарно-спасательного гарнизона периодически совершают по частному сектору.

Участники рейда разъясняли важность страхования жилья и прочей недвижимости. Показывали автономные пожарные извещатели, и разъясняли, что именно они своим сигналом смогут уберечь от беды, вовремя разбудят спящих домочадцев и тем самым спасут им жизнь.

– В ходе рейда выяснилось, что многие жители поселка не знают номер телефона пожарной охраны «101», – говорит начальник отдела пожарной безопасности «Гражданской защиты» Михаил Лаврентьев. – Не все при выходе из дома вынимают из розеток «вилки» электроприборов. Компьютеры, микроволновки, электрочайники, телевизоры так и остаются в режиме ожидания! А именно короткое замыкание электропроводки и бытового оборудования очень часто становится причиной пожаров.

Общими усилиями удалось побывать почти на сорока адресах, побеседовать с 73 жителями поселка. Практически все встречали очень дружелюбно, с пониманием выслушивали наставления, некоторые соглашались, что в их домах имеются нарушения. Самые ответственные обещали тут же исправить их и в дальнейшем не допускать таких оплошностей.

Статистика пожаров говорит однозначно: основное количество пожаров происходит именно в таком жилье. Согласно федеральному закону №69 «О пожарной безопасности» ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности несут собственники имущества, либо лица, уполномоченные владеть и распоряжаться им. Но большей ответственности, чем гибель на пожаре, не предусмотришь!

Анастасия Черногорлова,

1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 10:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости