Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 декабря 2018 года Не выезжай на лед! Опасно!

Не выезжай на лед! Опасно!

Ещё до наступления зимы и суровых морозов в Новосибирской области были зафиксированы несанкционированные выезды транспортных средств на лед, что не только запрещено, но и крайне опасно в данное время. Всем видам транспорта необходимо воздержаться от выездов на лед. Только за последние десять дней были зафиксированы случаи частичной просадки техники и провалов людей под лёд.

Для снегоходов и легковых автомобилей условно безопасным считается лед при толщине от 25 сантиметров, при этом подразумевается 25 сантиметров чистого льда. Существует несколько внешних признаков, по которым можно определить прочность льда. Чистый и прозрачный лед, имеющий голубоватый или зеленоватый оттенок, образуется в морозную, безветренную и без осадков погоду.

Оттенки серого, матово-белого и желтого цвета являются признаками того, что лед абсолютно не прочен. Такой лед образуется в результате снегопадов во время морозной погоды и представляет собой смерзшиеся снежинки. Также ненадежным лед является под снегом и сугробами, поскольку последние работают как одеяло. Поэтому под ним лед нарастает гораздо медленнее.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что снегоход – это транспортное средство, а значит, существующий запрет на выезд на лёд водных объектов распространяется и на снегоходы.

При передвижении на снегоходе по водному объекту, если лед недостаточно крепкий, существует опасность провалиться под лед. Необходимо помнить о том, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов в районе стремнин, перекатов в местах слияния рек, на изгибах, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Большую опасность представляют полыньи, проруби, лунки, трещины, на которые можно наткнуться во время езды, опрокинуться или вообще уйти под воду.

ГИМС МЧС России по Новосибирской области напоминает: Несоблюдение требований Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области, утверждённых постановлением Правительства Новосибирской области от 10.11.2014 № 445-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области», является административным правонарушением.

На водных объектах запрещается:

Выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ;

Выход на лед в местах, где установлены запрещающие знаки;

Выход на лед в период ледостава и освобождения ото льда.

Нарушение указанных правил влечет за собой опасность для жизни. Также данные нарушения чреваты предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц - от полутора до 5000 рублей, на юридических лиц - от 5 до 8 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости