Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 декабря 2018 года В Галерее безопасности Мурманской области новый экспонат

Сотрудники МЧС передали в дар Галерее безопасности Мурманской области, в советские годы известной как пожарно-техническая выставка Мурманска, кислородный изолирующий аппарат КИП-8.

Участник мероприятия - помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области Никита Ващенко сообщил, что аппарат был разработан в 1967 году в Орехово-Зуево в Конструкторском Бюро Кислородного Оборудования и производился там же на заводе «Респиратор». Его ведение КИП-8 в боевой расчет позволило в советские годы увеличить эффективность тушения очагов возгорания в непригодной для дыхания среде, повысить боеготовность пожарных подразделений и уменьшило риски для жизни огнеборцев. Ведь, аппарат предназначался для защиты органов дыхания и зрения человека при выполнении работ, связанных с тушением пожара в непригодной для дыхания среде, и, по словам ветеранов пожарной охраны, зарекомендовал себя как один из самых надежных.

Правда, в настоящее время КИП-8 вытеснили современные разработки средств индивидуальной защиты, применяемые огнеборцами. Впрочем, советский противогаз теперь послужит другим, не менее значимым целям.

Как отметили специалисты музейно-выставочного центра, очень важно сохранить историю пожарной охраны, и через такие материальные свидетельства рассказывать о культуре безопасности в целом и демонстрировать особенности профессии. Тем более что в календаре следующего года сразу две юбилейные даты: 370-я годовщина образования Пожарной охраны России и 100-летие пожарной охраны на Мурмане.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости