Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

06 декабря 2018 года МЧС по Пермскому краю призывает региональные власти к совместной профилактике пожаров

Результат профилактической работы с населением зависит от совместной работы заинтересованных органов власти всех уровней - федеральной, региональной и муниципальной.

«Только общими усилиями возможно добиться снижения количества пожаров с гибелью людей, в особенности детей. Для этого в регионах необходимо активизировать профилактическую и разъяснительную работу по основам безопасности жизнедеятельности среди населения, особое внимание уделять многодетным и неблагополучным семьям. Инициировать проведение внеочередных заседаний КЧС по усилению мер пожарной безопасности, установки автономных пожарных систем оповещения на безвозмездной основе, а также по вопросам проверки состояния электропроводки и систем отопления для семей, находящихся на контроле социальных служб. Эта работу важно проводить с привлечением общественных организаций, волонтеров и СМИ», - такое обращение было озвучено министром МЧС России Евгением Зиничевым и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой на недавнем общероссийском селекторе, посвященном гибели детей на пожарах.

Около 80% процентов от общего количества пожаров в нашей стране происходят в частном жилом секторе. Среди основных причин возгораний – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации газового или электрооборудования, использование печного отопления.

Для того, чтобы предупредить бытовые пожары и снизить количество пострадавших, в течение года сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России проводят разъяснительную работу беседы с гражданами. При этом у инспекторов нет правовых оснований проводить проверки частных домов на предмет соблюдения всех требований пожарной безопасности, поэтому такая работа должна проводиться совместно с органами исполнительной власти на местах.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 19:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости