Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 декабря 2018 года В Беломорске сотрудники ГИМС измерили толщину льда

Не смотря на то, что зима в этом году задерживается, но небольшие морозы все-таки присутствуют, в следствии этого потихоньку наступает период ледостава. И наши рыбаки не дремлют, собирают снасти и бурят первые лунки. Но помните: первый лед – коварный лед!

Поэтому сотрудниками Беломорского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РК» совместно с внештатным инспектором ГИМС во время патрулирования были произведены замеры толщины льда вдоль Беломоро-Балтийского канала, от 18 до 19 шлюза. Толщина льда составляла от 10 до 12 см. Также сделаны замеры в зоне фарватера канала выхода в Белое море, толщина льда составляла от 8 до 12 см. Состояние льда гладкое, прозрачное, однако имеются трещины. Инспекция и в дальнейшем будет проводить наблюдение за ледовой обстановкой, производить замеры толщины льда.

Беломорский инспекторский участок напоминает о мерах безопасности на льду. Их не так уж и много, но все они основывались на опыте наших предков, и игнорировать их нельзя, пренебрегать тем более, ведь их значимость слишком велика, кто то поплатился здоровьем, а кто самым дорогим - жизнью. Безопасная толщина льда для одного человека от 10 см, для группы из 4-5 человек не менее 15 см, при массовом выходе на лед не менее 25 см. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара палкой, пешней или лыжной палкой покажется вода, это означает, что лед тонкий, и по нему ходить нельзя. В этом случае незамедлительно следует отойти по-своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда, чтобы распределить нагрузку. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (тумане, снегопаде). При переходе через реку, канал следует пользоваться организованными ледовыми переправами. Выезд на лед на автомашинах строго запрещен и крайне опасен.

За несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 2.17.1 Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Карелия, с наложением административного штрафа в размере: для граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от восьми тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Очередной раз сотрудники ГИМС напоминают, что во время зимней рыбалки необходимо думать, прежде всего, о безопасности и только потом об улове. Единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона 112.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 17:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости