Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

06 декабря 2018 года Чествование добровольцев Подмосковья состоялось в Дмитрове

Сегодня в подмосковном Дмитрове состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца. Праздник ежегодно отмечается 5 декабря. В 1985 году Организация Объединённых Наций предложила в этот день проводить международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. С тех пор праздник получил официальное название и международный статус. С помощью этого дня ООН напомнила государствам о вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности.

Спасатели ценят вклад добровольцев в общее дело – спасение людей и предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, благодарят и награждают людей, которые наделены чувством сопереживания к окружающим, людей, которым не безразлично чужое горе, тех, кто не пройдёт мимо видя, что кто-то находится в беде и нуждается в помощи.

2018 год объявлен Президентом РФ годом добровольца (волонтера). Добровольческое движение в Подмосковье активно развивается – волонтеры общественных организаций и объединений вместе со спасателями идут и в огонь, и в воду, осуществляют поиски потерявшихся и помогают попавшим в беду людям.

Чествование добровольцев Московской области состоялось в дмитровском РДК "Созвездие". Среди приглашенных - представители координационного совета по развитию добровольчества при губернаторе Московской области, работники районных отделений Московского областного отделения ВДПО, сотрудники федеральной противопожарной службы Московской области и Московской областной противопожарно-спасательной службы, РОССОЮЗСПАСА, поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", ВОСВОД, Красного Креста, кадеты, дружины "Юных пожарных".

От Московской областной думы к собравшимся обратились председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов и депутат Марина Шевченко.

"Нет ничего важнее, чем сохранение и спасение человеческой жизни. Нет ничего благороднее помощи нуждающимся. 2018 год Президент объявил годом добровольца и волонтерства. Принято два важных закона и на региональном, и на федеральном уровне, где закреплены права, обязанности добровольцев и волонтеров и определено, как участвуют муниципалитеты в поддержке этого движения. При губернаторе Подмосковья был создан координационный совет по развитию добровольчества. И отдельно стоит сказать о площадке, которая называется "Добровольцы России", где ежедневно регистрируются люди и есть возможность узнать, какие направления в добровольчестве существуют. Я хотела бы пожелать вам в этот праздник, чтобы было поменьше боевых и сложных дежурств. И чтобы ряды людей, которые встают и делают добрые дела, становились больше", - сказала Марина Шевченко.

Участники торжественного мероприятия не могли обойти вниманием еще одну важную дату - 5 декабря отмечался День воинской славы России - день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года.

В окрестностях Дмитрова зимой 1941 года в ходе героической битвы за Москву советские войска остановили фашистских захватчиков и перешли в контрнаступление.За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента РФ городу Дмитрову присвоено почетное звание "Город воинской славы".

Участники торжественного мероприятия почтили память погибших героев и возложили цветы к стеле "Город воинской славы". Символично, что именно Дмитровскому районному отделению ВДПО, первому из всех отделений общества в Подмосковье, было вручено знамя добровольной пожарной команды. На сцене Дома культуры состоялась торжественная церемония прибивки полотнища к древку и освящения знамени.

Добровольцев Московской области приветствовали заместитель председателя Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Ермилов, председатель Московского областного отделения РОССОЮЗСПАСа Владимир Виноградов, начальник Московской областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов, начальник Управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Московской области Вадим Беловошин.

" Профессиональных пожарных и спасателей в Подмосковье чуть больше 13 тысяч. В официальном реестре добровольцев - только пожарных более 53 тысяч человек. Более 5 тысяч пожаров в год происходит в среднем в Московской области. В этом году на пожарах спасено 1802 человека, 35 из них спасли добровольные пожарные. Есть и другие направления, где активно проявляют себя добровольцы, например, поиск людей, потерявшихся в лесах, который мы осуществляем круглогодично. И здесь нельзя не отметить мощнейшее подразделение "Лиза Алерт", которое в этом году совместно со спасательным вертолетным отрядом "Ангел" спасли около 2 тысяч людей. Очень горд, что служу с такими людьми, как вы. Спасибо!", - сказал Вадим Беловошин.

Вклад добровольных пожарных в обеспечение безопасности жителей Подмосковья отметил начальник Московской областной противопожарной службы Геннадий Пестов.

"Мы в этом году мы впервые переступили рубеж, когда у нас ежемесячно заступают на боевое дежурство более 1000 добровольцев уже на профессиональной основе, которые обучены по всем законодательным нормативам и имеют страховку. Это огромные силы, учитывая, что каждый доброволец может нести дежурство не более 2 суток в месяц", - сказал Геннадий Пестов. Он также отметил тесное взаимодействие спасателей с общественными организациями в вопросах спасения людей на водных объектах, профилактической работе с детьми.

Отличившимся добровольцам были вручены награды, грамоты, дипломы, благодарственные письма. Атмосферу праздника поддерживали творческие коллективы Дмитрова, подготовившие красивую концертную программу.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости