Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 декабря 2018 года На заседании КЧС обсудили вопросы бесперебойной работы объектов электроснабжения и ЖКХ края

В Главном управлении прошло заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Темой заседания стало обеспечение бесперебойной работе объектов электроснабжения и ЖКХ Красноярского края.

После вступительного слова заместителя председателя Правительства Красноярского края Анатолия Цыкалова с докладом о складывающейся оперативной обстановке на объектах энергоснабжения и ЖКХ края выступил начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Евгений Вершинин.

«В ноябре произошёл ряд событий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения, которые были обусловлены аварийными ситуациями на объектах энергоснабжения. Так, в результате прохождения комплекса опасных метеоявлений, 25 ноября текущего года было нарушено электроснабжение в 32 районах края, время аварийно - восстановительных работ в ряде населенных пунктов составило более 30 часов. Эти события связаны как со сложными метеоявлениями, так и имеющимися недостатками в деятельности органов управления и организаций территориальной подсистемы РСЧС края. Эти упущения были выявлены при возникновении и развитии аварийной ситуации в Мотыгинском районе 1 декабря текущего года» – отметил Вершинин.

Кроме этого, на заседании Комиссии был заслушан доклад министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгения Афанасьева о готовности муниципальных образований Красноярского края к ликвидации аварийных ситуаций в отопительный сезон 2018-2019 годов, а также доклад главы Мотыгинского района и директора филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» о сложившейся аварийной ситуации 01.12.2018 в поселке Мотыгино и принятых мерах по восстановлению электро- и теплоснабжения населения.

По окончании заседания главам городских округов и муниципальных районов Красноярского края и руководителям территориальных сетевых и теплоснабжающих организаций было рекомендовано провести проверку наличия, достаточности и работоспособности имеющихся резервных источников электроснабжения, с составлением актов проверки, а также провести анализ достаточности резервов материальных и финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Руководителям территориальных сетевых организаций, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности рекомендовано уточнить состав сил и средств аварийно - восстановительных бригад для ликвидации аварийных ситуаций на объектах электроснабжения, а также предусмотреть привлечение дополнительных сил и средств для наращивания и обеспечения непрерывной работы по восстановлению электроснабжения.

Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю будет организован мониторинг складывающейся обстановки на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ края, а также контроль выполнения мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций через дежурно-диспетчерские службы организаций и единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований Красноярского края.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 16:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости