Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

06 декабря 2018 года Будьте осторожны с пиротехникой!

До главных зимних праздников осталось совсем недолго, а это значит, что наступает время подготовки к Новогодним и Рождественским торжествам. Так любимые многими петарды, ракеты, фейерверки, хлопушки в настоящее время легкодоступны. Однако, приобретая такие «игрушки», необходимо в первую очередь задуматься о правилах безопасности, игнорирование которых может привести к трагедии.

В целях разъяснения и проверки соблюдения правил безопасности при реализации пиротехнических изделий сотрудниками государственного пожарного надзора проводятся профилактические рейды в местах продажи указанной продукции.

Специалисты чрезвычайного ведомства акцентируют внимание на том, что к выбору салютов и фейерверков нужно подойти ответственно: покупать пиротехнику рекомендуется только в специализированных магазинах, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием.

Правила выбора качественных салютов, петард и прочих достаточно просты, но знать их необходимо. Итак, конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям. Торговый зал должен быть оборудован застекленными витринами. Пиротехнические изделия третьего класса опасности с радиусом поражения до 30 метров (ракеты и различные салютные батареи) должны располагаться за стеклом, второго класса (наземные фейерверки и петарда) и первого (петарды) – за загородительной конструкцией. В свободном доступе могут находиться на полках магазина только различная праздничная атрибутика, не относящаяся к пиротехническим изделиям. В торговом зале обязательно должен быть огнетушитель.

Немаловажным при выборе пиротехники является упаковка. Она должна быть не мятой и без повреждений.

Продавец должен предоставить копию сертификата на пиротехническую продукцию, заверенную должным образом и товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.

В целях недопущения нарушений обязательных требований пожарной безопасности при применении пиротехнической продукции Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает, что использование подобных изделий запрещено:

- в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

- на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

- на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Запрещается применять изделия с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия). Помните, что категорически запрещено использование пиротехники детьми!

Обращаем внимание, что фейерверки необходимо хранить в сухом и отапливаемом месте, вдали от обогревательных приборов и легковоспламеняющихся предметов и веществ. Место хранения должно быть недоступно для детей.

При использовании пиротехнических изделий необходимо:

- изучить инструкцию по применению;

- заранее определить место для запуска пиротехники. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделии. Над выбранной площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград;

- определить место расположения зрителей: они должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние составляет 30-50 метров;

- поджигать фитиль необходимо с расстояния вытянутой руки.

При обращении с пиротехническими изделиями запрещается:

- запускать фейерверк при сильном и порывистом ветре;

- курить рядом с пиротехническим изделием;

- использовать пиротехнику в нетрезвом состоянии;

- механически воздействовать на пиротехническое изделие, бросать его в огонь;

- держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);

- наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости