Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 декабря 2018 года Обеспечение детской безопасности является одной из приоритетных задач МЧС России

В рамках профилактической операции «Месяц БезОпасности», которая проходит на территории всей РФ, сегодня состоялось селекторное совещание по предупреждению гибели и травматизма детей в результате пожаров под руководством заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-майором внутренней службы Кобзева Игоря Ивановича. Для участия в совещании в Главное управление МЧС России по Красноярскому краю были приглашены представители из министерства соцполитики, образования края, а также уполномоченный по правам ребенка в крае и руководитель агентства ГО, ЧС и пожарной безопасности края.

- Благодаря проводимой широкомасштабной профилактической работе среди несовершеннолетних на территории Красноярского края наблюдается ежегодное уменьшение гибели и травмирования детей при пожарах, рассказал на совещании первый заместитель начальника Главного управления полковник Вадим Викторович Сизых. - Так, на территории края с начала 2018 года на пожарах погибли 9 детей, по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет (2017 год – 17, 2016 – 20) количество погибших детей в среднем уменьшилось на 60%. Травмировано при пожарах в текущем году 22 ребенка, в 2017 – 32, 2016 – 37.В основном наибольшее количество пожаров с гибелью несовершеннолетних преобладает в частных жилых домах сельской местности.

В рамках профилактической акции «Месяц БезОпасности» на сегодняшний день на учет взято более 322 тысяч мест проживания социально незащищенных категорий граждан, в том числе многодетных более 35 тысяч и малообеспеченных около 8 тысяч семей. Территориальными подразделениями надзорной деятельности совместно с органами местного самоуправления разработаны и реализуются планы мероприятий направленных на профилактику гибели несовершеннолетних на пожарах. На заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований рассмотрены вопросы реализации мер пожарной безопасности в местах проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей, а также установки в местах их проживания автономных дымовых пожарных извещателей с GSM модулем, ремонта печного отопления и электропроводки.

В результате проводимой работы с начала года удалось оборудовать места проживания 3500 многодетных семей автономными дымовыми пожарными извещателями. Такая работа на территории Красноярского края проводится с 2013 года. Вместе с этим, на территориях двух муниципальных районов дополнительно внедряется плотный проект по оборудованию мест проживания социально неадаптированных, маломобильных граждан и многодетных семей автономными дымовыми пожарными извещателями с GSM модулем. Такие устройства способны передать сигнала о пожаре в подразделение пожарной охраны на ранней стадии его обнаружения. Единовременную помощь на ремонт печного отопления и электропроводки в 2018 году получили около 2 тысяч человек.

Эти мероприятия стали возможны за счет слаженной работы всех заинтересованных профильных министерств Красноярского края и денежных средств предусмотренных Государственной программой «Развитие системы социальной поддержки граждан», утвержденной Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п. Срок реализация данной государственной программы до 2030 года.

- Не могу не отметить работу, проводимую во взаимодействии краевых учреждений «Противопожарная охрана Красноярского края», «Спасатель», Центра ГИМС, учебно-методического и региональное отделение ВДПО. – отметил на совещании Вадим Викторович Сизых. - Данная работа заключается в проведении открытых уроков по учебному предмету «ОБЖ», обучающих занятий, проведения в образовательных организациях всевозможных соревнований. Учитывая всю проводимую профилактическую работу на территории Красноярского края можно сделать выводы, что силы и средства достаточны для снижения количества пожаров и последствий от них.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости