Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 декабря 2018 года Устанавливаются причины пожара с гибелью двух человек в городе Братске

https://yadi.sk/i/va-VJ0dB7RNMZA - комментарий заместителя главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктора Пашкова по гибели людей на пожаре в Братске

https://yadi.sk/i/y3jjov0mk3OzEA - комментарий заместителя главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктора Пашкова по росту количества пожаров

Накануне, в 8 часу вечера, в пожарную охрану города Братска поступило сообщение о пожаре в садоводстве «Труд». Горели дачный дом и расположенная рядом баня. По указанному адресу были направлены пожарно-спасательные расчёты города Братска. На момент прибытия пожарных деревянные строения были полностью охвачены огнём, произошло обрушение кровель. Тушение пожара и ликвидация его последствий продолжались в течение пяти часов. В ходе разбора строительных конструкций огнеборцами были обнаружены обгоревшие человеческие останки двоих погибших. Дачный дом и баня были уничтожены огнём.

Работавшие на месте дознаватели отдела надзорной деятельности выяснили, что погибшими являются 48-летний мужчина и его жена - 45-летняя женщина. Родственники погибших пояснили, что мужчина и женщина временно проживали в чужом дачном доме. При этом нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, курили в доме. По словам соседей, накануне пожара погибшие распивали спиртное.

«Именно с такой категорией граждан достаточно сложно вести профилактическую работу. Это люди, не сознающие опасности и ответственности за свои действия, - уточнил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков. - При осмотре места происшествия было установлено, что очаг пожара находился внутри дачного дома. Экспертами рассматриваются две основные версии - неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления».

Специалисты отмечают, что с наступлением холодов на территории региона произошло осложнение пожарной обстановки. Ежедневно регистрируется стопроцентный прирост техногенных пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Государственные инспекторы по пожарному надзору обращаются к населению с просьбой проверить состояние печей, электросетей и электрообогревателей в домах для снижения риска пожара.

При пожаре звонить на номер "101"!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 14:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости