Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 декабря 2018 года Пожарная безопасности при эксплуатации транспортного средства

По оперативным данным за прошедшие сутки на территории области произошло пять пожаров, в результате которых от огня пострадали автомобили кузбассовцев. Предварительными причинами пожаров, произошедших в Кемерово, Белово, Юргинском и Тяжинском районах, специалисты называют нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и неисправность электрооборудования транспортного средства.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает автовладельцам: внимания требует не только техническая исправность транспортного средства, но и его пожарная безопасность.

Как правило, пожар можно предотвратить или снизить риск его возникновения, для этого водителям необходимо:

- систематически обслуживать машину на специализированных автосервисах у специалистов;

- следить за её техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр;

- запрещается размещать на обогревательных устройствах легковоспламеняющиеся предметы (тряпки, бумагу или картон и т.д.).

Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства:

- необходимо установить в автомобиле огнетушитель или другие противопожарные средства;

- необходимо тщательно следить за сроком годности огнетушащих средств и соответствием фактического веса с весом, указанным в паспортной инструкции;

- огнетушитель необходимо надежно закрепить в автомобиле, одновременно обеспечивая возможность доступа к нему при первой необходимости.

Автомобильные огнетушители не должны препятствовать управлению транспортным средством. Запрещается устанавливать их в местах, где температурный режим повышен, а также возле колющих и острых предметов.

Если ваш автомобиль загорелся необходимо:

- остановиться и заглушить двигатель;

- вызвать пожарно-спасательную службу по телефону «101»;

- воспользоваться огнетушителем, стараясь на безопасном для вас расстоянии направить огнетушащее вещество на очаг пожара;

- если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто;

- если пожар принял угрожающие размеры, то во избежание травм необходимо отойти на безопасное расстояние и ждать пожарно-спасательную службу.

В случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» - для стационарных телефонов или «112» - для сотовой связи!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 12:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости