Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 декабря 2018 года В Свердловской области проходят рейды газовой безопасности

Сотрудники Главного управления МЧС по Свердловской области и газовых служб вышли в рейды по профилактике пожарной безопасности в многоквартирных домах. Эксперты напоминают населению Свердловской области основные правила безопасности, ведь с наступлением зимнего периода возрастают риски взрывов и пожаров в жилых домах из-за неправильной эксплуатации газового оборудования.

Один из профилактических рейдов прошел в многоквартирных домах поселка при железнодорожной станции Хрустальная. В акции приняли участие начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Первоуральск ГУ МЧС по Свердловской области подполковник внутренней службы Егор Марьясов и заместитель начальника комплексно-эксплуатационной службы Первоуральска АО «ГАЗЭКС» Иван Швецов. Эксперты объяснили жителям основные противопожарные требования, раздали памятки по мерам пожарной безопасности и правильному использованию газовых баллонов в быту.

Как рассказал Егор Марьясов, данная профилактическая мера очень актуальна, ведь порядка 80 процентов от общего числа пожаров приходится на жилой сектор. «Мы разъясняем гражданам требования пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электрических и газовых приборов. В том числе, в соответствии с постановлением правительства РФ №390, в квартирах не допускается установка баллонов емкостью более 5 литров. В данных многоквартирных домах установлены газовые плиты и 50-литровые газовые баллоны. В ходе рейда мы оценивали правильность их подключения и возможность перейти на альтернативные, более безопасные, источники приготовления пищи для населения», - отметил он.

«В 2018 году в городском округе Первоуральск зафиксированы несчастные случаи при нарушении эксплуатации газовых приборов: при вспышке от газовой плиты пострадал мужчина, он был госпитализирован с термическими ожогами. Во втором случае в квартире потухла газовая горелка, которая нагревает воду, и мама с тремя детьми получили отравление, благо, что своевременно проснулись, и вызвали «скорую помощь», - пояснил Егор Валерьевич.

Заместитель начальника КЭС Первоуральска АО «ГАЗЭКС» Иван Швецов продемонстрировал участникам рейда, как должна выглядеть правильная установка газового баллона. По противопожарным требованиям газовый баллон должен быть вынесен на улицу, закрыт от атмосферных осадков и солнечных лучей.

Жители поселка у турбазы Хрустальной решили не заниматься процессом выноса газовых баллонов на улицу, а перейти на более простой и современный способ приготовления пищи с помощью электрических плит.

Профилактические рейды по соблюдению жителями требований пожарной безопасности продолжаются и в других городах Свердловской области.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 09:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости