Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 декабря 2018 года Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» в Тюменском государственном университете

Психолог Главного управления МЧС России по Тюменской области, в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», провела семинар практикум для преподавательского состава Тюменского государственного университета.

В рамках мероприятия психолог Елена Иванова провела презентацию Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», целью которого является мотивация к обучению навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки.

Чрезвычайная ситуация или экстремальное событие может случиться с любым, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы.

В ожидании специалистов теряется драгоценное время, в которое можно спасти здоровье и жизнь - свою или того человека, который пострадал. Елена Римовна рассказала, как на практике, в простой и понятной форме научиться оказывать психологическую помощь, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей.

Как правило, для того, чтобы спасти жизнь, необязательно чтобы рядом с пострадавшим сразу же оказался медик. Обычный прохожий может выполнить несложные действия. Главное знать, что и в какой последовательности делать. Заучить этот алгоритм до автоматизма, чтобы не растеряться в условиях ЧС. Во время мастер-класса по первой помощи на тему: «Сердечно - легочная реанимация». Любой желающий мог не только посмотреть, как правильно оказывать помощь, но и освоить основные принципы проведения непрямого массажа сердца, с помощью специального манекена.

«Спасибо, что поделились знаниями, которыми обладаете. Наивысшая ценность в этом мире – жизнь человека. Жизнь любого человека нужно беречь как свою собственную, ибо она скоротечна!» - прокомментировала Надежда Волохова, психолог АУ МАУ КЦСОН Юргинского муниципального района. Реализация проекта «Научись спасать жизнь!» дает возможность людям получить важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь пострадавшего человека до приезда врачей и спасателей».

Представитель Тюменского государственного университета, член общественного совета при УМВД России по Тюменской области Ярослав Ильин отметил: «Сегодняшнее мероприятия стало уже не первым в таком формате с МЧС. В ходе семинара возникли дополнительные вопросы, для получения ответов на которые необходимо продолжить нашу совместную работу».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 08:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости