Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 декабря 2018 года Пожарные и полицейские поселка Эдучанка Иркутской области спасли циркового верблюда в 45-ти градусный мороз

Ссылка для скачивания видео доступна по адресу - https://yadi.sk/d/p8mG40kIT3JUVQ

Восемь часов заняла операция по спасению верблюда, пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии в Усть-Илимском районе.

4 декабря около 23 часов в пожарную часть № 140 Нижнеилимского филиала пожарно-спасательной службы Иркутской области поступила информация об опрокидывании 5-ти тонного грузового автомобиля в 24 километрах от населенного пункта Эдучанка. Он двигался в сторону города Железногорск-Илимский из Тулуна, но при маневре водитель не справился с управлением - грузовик оказался в кювете. Два человека, находившиеся в транспортном средстве, не пострадали. В кузове были цирковые животные – два верблюда. Один из них погиб, придавив тушей второго.

«На место была направлена автоцистерна с дежурным караулом. На помощь поспешили еще двое наших бойцов, сменившиеся с суток, на личных автомобилях. Они привезли теплые одеяла, одежду и обувь для водителя и погонщика. Такая ситуация в 45-ти градусный мороз требовала максимально слаженной работы», - рассказал Михаил Лаптев, начальник пожарной части №140.

С помощью пожарных рукавов удалось оттащить погибшее животное. Затем их аккуратно пропустили под конечностями второго верблюда, подняли на ноги, таким образом, он смог выбраться из покореженной будки. Его осмотрел погонщик – животное не получило каких-либо травм.

Прибывший глава местной администрации и сотрудники полиции пытались найти грузовой автомобиль для транспортировки циркового артиста, но в ночное время суток это оказалось весьма затруднительно.

«Нельзя было оставаться на дороге в условиях таких низких температур. Было принято решение перегнать животное в поселок Эдучанка. До прибытия патрульного экипажа дорожно-постовой службы «караван» возглавлял пожарный автомобиль. За ним следовал верблюд под присмотром погонщика. Шествие началось в 2 часа ночи и завершилось в 7 часов утра. За это время верблюд преодолел более 20 километров», - уточнил Михаил Лаптев.

Животное разместили в одном из теплых подсобных помещений пожарной части. Оно с аппетитом ест и принимает гостей – местную детвору, для которых появление в поселке корабля пустыни стало сенсацией.

«Состояние верблюда - удовлетворительное. Мы будем за ним присматривать до тех пор, пока не будет решена проблема с его дальнейшей транспортировкой. Искреннее восхищение вызывает погонщик. Мужчине сразу были предложены валенки и теплые носки, но он от них отказался и прошел весь путь в резиновых сапогах», - добавил начальник пожарной части.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 08:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости