Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 декабря 2018 года Добровольцы зажигали

Сегодня, 5 декабря, в России отмечают День добровольца.

В современной России волонтерское движение стремительно развивается благодаря инициативе граждан, желающих приносить пользу другим. Вклад участников добровольческих организаций и объединений в совершенствование социальной системы страны, реагирование на современные общественные запросы весьма ощутим. Они представляют Российскую Федерацию на спортивных мероприятиях международного уровня, собирают средства для страдающих трудноизлечимыми заболеваниями, помогают социально незащищенным гражданам, принимают участие в поисках пропавших людей, тушат пожары, занимаются пропагандой здорового образа жизни. И это далеко не полный перечень того, чем занимаются волонтеры.

МЧС России всемерно поддерживает добровольчество, совместно с ВДПО содействуя созданию добровольных пожарных формирований.

Сегодня, в День добровольца России представители региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества и общественной организации Россоюзспас при участии профессиональных пожарных организовали показательной тушение пожара для учащихся двадцать первой средней школы, которая носит имя космонавта Алексея Леонова.

Добровольцы подожгли фанерный домик во дворе учебного заведения. А сотрудники МЧС в это время рассказывали ребятам о том, как надо правильно общаться с диспетчером, вызывая подразделение пожарной охраны и как надо правильно и безопасно эвакуироваться из горящего здания. Почетная обязанность – позвонить с мобильного телефона на номер «101» выпала пятикласснику Коле Путилову. Буквально через несколько мгновений под вой сирены во двор въехал красный спецавтомобиль из пожарно-спасательной части № 5, расположенной, кстати, по соседству со школой на улице Бассейной.

Пожарные проложили магистральную линию и ликвидировали огонь, показав ребятам, как это делается водой и пеной при помощи ствола высокого давления и установки комбинированного тушения пожаров «Пурга».

Мероприятие ребятам понравилось. Они получили заряд положительных эмоций, отличные фото на мобильные телефоны, и, кроме того, освежили в памяти правила пожарной безопасности.

Стоит отметить, что Главное управление МЧС России по Калининградской области и ВДПО связывает давняя традиция сотрудничества на почве пожарного просвещения.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости