Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

05 декабря 2018 года 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера)

В декабре прошлого года во время церемонии награждения в категории «Доброволец России» Президент Владимир Путин огласил, что нынешний 2018 год станет Годом добровольца в РФ. Кроме этого, он подписал Указ, согласно которому в нашей стране появился новый праздник – День добровольца (волонтера), ежегодно отмечаемый 5 декабря.

Заслуги волонтеров сложно переоценить, ведь это люди, помогающие другим не по долгу службы, а по зову сердца. Ежедневно они вносят свой посильный вклад в разные сферы человеческой деятельности, в том числе и в работу сотрудников системы МЧС России. Добровольцы активно участвуют в поисковых операциях и в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Именно поэтому сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу не смогли остаться в стороне и не поздравить волонтеров с их профессиональным праздником.

В этот праздничный день лидеры и участники добровольного поискового отряда «Лиза Алерт», общественной организации добровольных спасателей «Экстремум», добровольного поисково-спасательного отряда «Отклик», общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и добровольной пожарной команды «Политехник» собрались в Гарнизоном клубе петербургских спасателей, где встретились с представителями Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ петербургского Главка МЧС России Сергей Лаврухин обратился к собравшимся с приветственным словом и поздравил добровольцев с их праздником. Он также отметил, неоценимую помощь, которую оказывают участники волонтерских движений профессиональным спасателям. Особенно это касается различных поисково-спасательных операций, в которых добровольцы уже не раз доказали свою эффективность. Представителям волонтерских организаций были вручены ведомственные медали МЧС России и благодарственные письма.

Напомним, что добровольческие организации уже несколько лет успешно сотрудничают с Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу. Методы совместной работы спасатели и волонтеры отрабатывают во время практических тренировок и учений и, конечно же, во время проведения реальных операций по поиску пропавших людей. Но своей приоритетной задачей сотрудники МЧС России и добровольцы считают предотвращение подобных ситуаций, путем повышения культуры безопасности жизнедеятельности среди населения. Для этого они используют различные методики обучения, адаптированные под определенную аудиторию.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости