Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 декабря 2018 года Пожарно-спасательная служба Заельцовского района Новосибирска отметила свой 85 день рождения

Пожарно-спасательная служба Заельцовского района Новосибирска отметила свой 85 день рождения. Торжество по случаю юбилея – награждение лучших сотрудников и ветеранов – прошло во главе с руководством МЧС России по Новосибирской области. На празднике собрались почетные гости, личный состав гарнизона пожарной охраны и кадеты. Первым со сцены коллектив боевых подразделений поздравил начальник Главка МЧС генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

Внимание новосибирцев на открытом для посещения мероприятии привлекла выставленная напоказ современная пожарная автоцистерна, оркестр, исполняющий патриотическую музыку, а также экспозиция с современными и раритетными средствами спасения.

Официально зародилась пожарная охрана Заельцовского района в 1933 году, хотя истоки берет свои гораздо раньше - от добровольного пожарного общества. Первоначально был издан приказ о слиянии трех добровольных пожарных обществ в одно городское добровольное пожарное общество, все имущество собрано и было перевезено в Ельцовское добровольное пожарное общество. Спустя год на базе трех обществ создана 5-я пожарная часть, начальником которой назначили Сергея Усцелемова. После городским отделом пожарной охраны была выделена новая пожарная машина с водяным баком и насосами, которая выезжала на пожары и в другие районы города. В военные годы большую часть личного состава призвали на фронт, на место мужчин встали женщины, которые, не боясь трудностей, работали в сложных условиях на пожарах. В послевоенные годы пожарная часть наполнилась высококвалифицированными кадрами и новой пожарной техникой, на вооружении были современные насосы и автоцистерны. В 1956 году произошло объединение районной пожарной инспекции государственного пожарного надзора и оперативной пожарной службы, что значительно улучшило качество профилактической работы. В декабре 1963 года 5-я пожарная часть переехала в новое пожарное депо на улице Вавилова, 1 а – место нынешней дислокации 5-ой части, которая и отмечает юбилей сегодня. В начале семидесятых годов во введенье части передали базу газодымозащитной службы, которая обслуживала, ремонтировала и хранила средства индивидуальной защиты органов дыхания со всего Новосибирского гарнизона пожарной охраны. В 1979 году была организована профессиональная пожарная часть № 37 по охране оздоровительной зоны управления внутренних дел Заельцовского района (сейчас – отдельный пост). В настоящее время на вооружении пожарно-спасательных подразделений по охране Заельцовского района находятся шесть единиц пожарной техники и 87 человек личного состава. Ежегодно пожарные Заельцовского района совершают не менее тысячи выездов, ликвидируют свыше 100 пожаров, спасая более 150 человек.

В подразделениях происходит усиление материальной и технической баз подразделений – это позволяет более успешно ликвидировать пожары и последствия, связанные с ними. Огромная профилактическая работа проводится сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

«85 лет – очень хорошая дата для подразделения, чтобы полностью сформироваться и эффективно выполнять задачи, возложенные государством. Пятая пожарная часть отличается образцовым порядком, а это характеризует коллектив, который в ней находится, выполняет любимую работу и приходит на помощь тем, кому эта помощь необходима. Отдельный пост пятой части связан с пожарно-спасательным спортом, с подготовкой личного состава гарнизона и также характеризуется высоким профессионализмом коллектива. Поздравляю с праздником, всему составу - успехов, здоровья! Подразделения Заельцовского района – одни из сильнейших, ветераны внесли величайший вклад в воспитание молодежи, которая способна выполнить задачи любой сложности, оказывать помощь и спасать», - отметил в своем поздравлении начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

На церемонии награждения почетными грамотами Главного управления МЧС и администрации центрального округа города Новосибирска, юбилейной медалью «120 лет пожарной охране Новосибирской области» награждены сотрудники, образцово исполняющие свои обязанности и показавшие высокие показатели в служебной деятельности. Медаль «Ветеран» вручили прежним руководителям подразделения.

В настоящее время руководит 5-ой пожарно-спасательной частью по охране Заельцовского района Новосибирска капитан внутренней службы Ривгать Кабиров.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости