Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 декабря 2018 года Династия победителей

Всего полтора года назад лейтенант внутренней службы Никита Семашкин успешно окончил обучение в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, и уже в этом году он завоевал титул лауреата X Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», безоговорочно победив в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучший начальник караула МЧС России 2018 года». То, что вчерашний студент сумел обойти в честной борьбе более опытных коллег-соперников сначала из родного Татарстана, а потом и со всей страны – конечно, делает ему честь, но примечательность этого достижения в другом. К победе на «Созвездии мужества» начальника караула ПСЧ-68 7 отряда ФПС по РТ Никиту Семашкина подготовил его отец – Андрей Семашкин, который сам является четырехкратным (!) лауреатом Фестиваля МЧС, победив в номинациях: «Лучший начальник караула МЧС России по итогам 2010, 2011 и 2015 годов» и «Лучший работник пожарной охраны МЧС России 2016 года».

Передача «титула» по наследству состоялась благодаря усиленным тренировкам в спортивном зале в свободное от несения службы время. Никита Семашкин под чутким руководством отца проливал семь потов, готовясь к решающим стартам. Результаты превзошли все ожидания – сразу в четырех дисциплинах – в кроссе, челночном беге, 100-метровке с препятствиями и подтягивании новоиспеченному победителю не было равных. Правда, вот, на перекладине ему удалось подтянуться «всего» 32 раза. Его родителю в былые годы доводилось выжимать 35 и более раз…

- Папа знал, что я хорошо был готов физически. Он делал акцент на то, чтобы я все сделал спокойно, не ошибся по глупости, не перегорел. То есть - на психологическое состояние. Конечно, он очень обрадовался за меня, узнав результаты. Так что теперь он лучший в России и как начкар, и как «тренер начкара», - улыбается Никита Андреевич.

Оказалось, что организовать совместные тренировки было не то и просто. Дело в том, что сын служит в Казани, а папа – в Нижнекамске, а это расстояние в 250 км. Ездили друг к другу поочередно, когда совпадали выходные или отпуска.

- Вообще, папа очень серьезно повлиял на меня. В детстве был и остался для меня примером, потом он привел меня в спортивные секции – дзюдо и футбол. А затем сам, со всей ответственностью готовил меня к выбору профессии и поступлению в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, в который удалось поступить на специальность «Пожарная безопасность».

О годах учебы остались только самые светлые воспоминания, - продолжил Никита Семашкин. - Появилось много друзей-одногруппников, которые разъехались по всей стране, сдружился с преподавателями, особенно по физкультуре. Были у нас и спортивные достижения. На третьем курсе наша команда выиграла в Нальчике Спартакиаду университетов МЧС по футболу.

Привлекали нас курсантов и на ликвидацию последствий наводнения в Великом Устюге в апреле 2016 года. Там, на месте пересечений сразу трех рек – Северной Двины, Юг и Сухоны произошел затор льда, из-за чего вода вышла из берегов и притопила населенные пункты. В основном мы откачивали воду из домов и дворовых участков с помощью мотопомп. Разбирали поломанные строения, чистили жилища людей, всячески помогали. (За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий стихийных бедствий во время наводнения в городе Великий Устюг, Никита Семашкин был награжден медалью МЧС «За отличие». Прим. автора).

Практику проходили в пожарной части, выезжали на вызовы, учились мастерству опытных пожарных, особенно действиям руководителя тушения пожаров. От его команд и быстроты принятия решений во многом зависит исход борьбы с пожаром и спасение людей.

И, конечно же, неизгладимое впечатление оставил сам Питер. Как же он величественен и красив! Об этом можно рассказывать долго.

Успевали также побывать на матчах «Зенита» и сборной России на Петровском, поболели за «Ак Барс» во время их финальной серии со СКА в Кубке Гагарина.

По окончании учебы начальник части, где я проходил практику, предложил должность начальника караула. Уж очень хотел меня оставить, но нужно было возвращаться в родной Татарстан, где вскоре занял пост начальника караула казанской 68 пожарно-спасательной части ФПС по РТ, - рассказывает Лучший начальник караула МЧС России 2018 года.

Часть эта – особенная. Она стоит на охране памятника Всемирного наследия «Юнеско» в самом сердце столицы Республики Татарстан на территории Казанского кремля. Располагается она прямо у стен знаменитой мечети Кул-Шариф, но «замаскирована» так, что обычный турист, и даже бывалый «абориген» вряд ли ее обнаружат. Потому что помещение части больше похоже на здание для «курултая» богословов. А в нем, за тонированными стеклами, готовы к выезду пожарная техника и личный состав части.

- Мы охраняем особый объект, - поделился Никита Семашкин. – Здесь все дышит стариной. Начальник части постоянно на инструктажах доводит до нас сведения, где проводятся реставрационные работы, чем можно и нужно тушить такие объекты, для их сохранности. Разумеется, всегда проверяем исправность гидрантов на территории Кремля и пожарную безопасность в целом на объекте. Слава Богу, здесь пока не допущено ни одного пожара, но быть всегда на чеку, мы обязаны.

Поэтому провожу занятия с личным составом, «прививаю» у них любовь к спорту, принимаем участие в масштабных учениях.

Ну а футбол от меня никуда не делся. Уже здесь, в Казани, попал в сборную «Динамо» Республики Татарстан, в составе которой занял 2 место в России на Спартакиаде общества «Динамо». А летом, краем глаза, видел, как на нашем Центральном стадионе тренировались участники футбольного Чемпионата мира перед решающими матчами. Там наша часть несла дежурство по охране этого объекта.

А усиленные тренировки продолжаю. Папка-то четыре раза побеждал на «Созвездии мужества», а я только один раз. Так что мне есть, к чему стремится.

Руслан ФАТХУТДИНОВ – пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

Фоторепотаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/4590107.htm

Видеорепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/pressa/video.htm/video/4590107.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 15:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости