Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 декабря 2018 года Экстренное заседание КЧС и ПБ Иркутской области проведено по фактам пожаров в образовательных учреждениях

В 16.00. пожар, произошедший сегодня в здании средней общеобразовательной школы в посёлке Алексеевск Киренского района, ликвидирован. Здание школы уничтожено огнём на площади 570 квадратных метров. Огнеборцам удалось отстоять здания школьной библиотеки и спортзала. В настоящее время продолжается ликвидация последствий пожара. На его месте для установления причины будет организована работа специалистов испытательной пожарной лаборатории и дознавателей МЧС России.

Сегодня на экстренном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, под руководством председателя Правительства Иркутской области Руслана Болотова, обсуждалась сложная ситуация с пожарами в регионе, в том числе на объектах образования. Решались проблемные вопросы организации учебного процесса в населённых пунктах Алексеевске Киренского района и Верхний Кукут Эхирит-Булагатского района.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков, докладывая о ходе расследования обстоятельств пожаров, заявил, что нарушений требований пожарной безопасности при приёмке данных школ выявлено не было. Учебные заведения были допущены к работе перед началом учебного года.

«В текущем году произошло уже пять пожаров на объектах образования, что свидетельствует о недостаточных мерах для обеспечения пожарной безопасности учебных учреждений со стороны руководителей, - сказал Виктор Пашков. - Мы требуем дополнительно организовать тщательную проверку состояния систем печного отопления и электросетей. Профильным министерствам рекомендуем в кратчайшие сроки провести дополнительный инструктаж со всеми руководителями и персоналом подведомственных учреждений».

Руслан Болотов отметил, что ключевой проблемой является равнодушие должностных лиц, что рано или поздно приводит к беде:

«Рабочий день каждого руководителя должен начинаться и заканчиваться с проверки работоспособности систем противопожарной защиты. Халатное отношение к вопросам пожарной безопасности недопустимо, особенно в условиях пониженных температур, когда риск возникновения пожара резко возрастает!»

По итогам заседания надзорным органам было поручено дать оценку действиям должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность объектов, на которых произошли пожары.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 18:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости