Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 декабря 2018 года Похолодание в Иркутской области способствовало увеличению пожаров в жилье

Аномально-холодная погода установится в регионе в ближайшие дни. По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 5 по 7 декабря в Прибайкалье придут сильные морозы, среднесуточная температура воздуха прогнозируется на 7-13º ниже климатической нормы.

Рост пожаров в быту уже отмечен в регионе в последние дни. С усилением морозов риск возникновения возгораний увеличивается. За прошедшие сутки в Иркутской области произошло 11 пожаров, причинами которых в пяти случаях стало короткое замыкание электропроводки, два пожара произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, еще два – по причине неосторожного обращения с огнём. Обстоятельства других пожаров уточняются.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков:

«Прогноз об усилении морозов в регионе доведен до глав муниципальных образований, начальников пожарно-спасательных гарнизонов, единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, дежурных служб территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Для снижения риска пожаров и гибели людей налажено взаимодействие на всех уровнях власти. К профилактической работе в населенных пунктах привлечены 1474 человека из числа сотрудников надзорной деятельности, федеральной противопожарной службы, полиции, представителей органов местного самоуправления, работников управляющих компаний и социальной защиты, волонтеры, добровольцы, старосты».

Государственные инспекторы по пожарному надзору рекомендуют даже в сильные морозы не допускать перекаливания печи и перегрузки электросети.

При пожаре звонить на номер «101»!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости