Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 декабря 2018 года Экскурсия кадетов в 12 пожарно-спасательную часть

В рамках Года культуры безопасности МЧС России в 12 пожарно-спасательную часть пришли кадеты из ГБОУ «Школа № 1574». Сергей Елтышев командир отделения 12 пожарно-спасательной части служит в ней почти 20 лет и знает о родном подразделении буквально все, он начал экскурсию с интереснейшей истории постройки самого здания. Как известно, средства для возведения пожарного депо собирали ни много ни мало два десятка лет жители села Сокольники. А один из знаменитейших архитекторов того времени Максим Геппенер стал автором этого здания благодаря победе в тендере. Жители хотели возвести в Сокольниках небывалую по красоте пожарную часть и, воистину, их желание осуществилось, ведь полюбоваться на каланчу из красного кирпича съезжаются не только со всей столицы, но из других городов и даже стран.

Что же касается красного кирпича, то в то время это был очень редкий и дорогостоящий материал. Для постройки пожарного депо кирпичи привозили из Тульской области, а на многих из них видны штампы с надписями фамилий владельцев мануфактур, на которых был произведен кирпич, и это несмотря на то, что с момента постройки прошло уже много лет.

Затем командир отделения рассказал о профессии огнеборца, кадеты узнали много нового и интересного. Сергей Елтышев рассказал школьникам о порядке службы в те времена, когда часть только начинала отсчет своих боевых лет, и о том, как организуется работа дежурных караулов в нынешнее время. Юные посетители также узнали и о знаменитом пожарном братстве, о доброй традиции пожарных из разных городов и стран посещать подразделения друг друга, делиться опытом и обмениваться памятными сувенирами. Эти сувениры дети смогли увидеть – все они бережно хранятся в мини-музее 12 пожарно-спасательной части.

После того, как юные экскурсанты побывали в сердце части - диспетчерской и на посту газодымозащитной службы, где Сергей Елтышев рассказал о средствах защиты органов дыхания, они все вместе отправились в гараж. Там ребята смогли примерить боевую одежду огнеборцев, ознакомиться с комплектацией пожарных машин и даже побывать в кабине автомобиля.

Кадеты и сопровождающие их педагоги в ходе мероприятия узнали много нового о работе пожарных, получили массу положительных эмоций и поблагодарили сотрудников 12 пожарно-спасательной части за проведенную экскурсию!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 17:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости