Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

04 декабря 2018 года В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная завершению навигации в Петербурге

В пресс-конференции приняли участие начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Петербургу Александр Радько, начальник Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук, а также и.о. руководителя учреждения «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» Федор Шишлаков.

Александр Радько рассказал собравшимся журналистам о том, что с прошлой недели по Распоряжению Губернатора Санкт-Петербурга в нашем городе закрыта навигация для маломерных судов. Все они должны стоять на приколе, либо перемещены на место зимней стоянки. Использование судов в период закрытия навигации категорически запрещено, и за это предусмотрены значительные штрафы.

К сожалению, по статистическим данным за прошедший период утонуло около 50 людей, но только в несанкционированных местах купания. Всего за период с 1 июня по 31 августа 2018 года в городе на Неве было зафиксировано 216 случаев возникновения происшествий на воде. Также за навигационный период, с 20.04.2018 по 25.11.2018, ПСС Санкт-Петербурга совершено 69 выездов на происшествия с маломерными судами. Оказана помощь и спасено 122 человека.

Выступающие спикеры обратили внимание собравшихся представителей СМИ на Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2018 №898 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге». В документе говорится об установлении периодов с 26.11.2018 по 15.01.2019 и с 15.03.2019 по 15.04.2019, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что выход на лед в запрещенный период влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей. Выезд на лед в запрещенный период на любых транспортных средствах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей.

«Очень важно не допустить гибели в период становления льда, не выпускайте детей на лед, помните и соблюдайте основные правила безопасности. Будьте инициативны, при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, незамедлительно звоните по телефону 112. Надеемся, что предстоящий год не принесёт нам никаких ЧП на воде. Со всеми структурами мы всегда работаем в тесном взаимодействии, стараемся не допустить гибели маломерных судов на наших реках и каналах.» - подвел итог своему выступлению Александр Радько.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 15:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости