Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 декабря 2018 года Ушел за бутылкой, вернулся к «пепелищу»

Сегодня на центральный пульт пожарной связи поступил тревожный звонок о возгорании в двухэтажном деревянном доме барачного типа в городе Верхний Уфалей. Уже через считанные минуты первый пожарный расчет 42-й пожарно-спасательной части проводил боевое развертывание по указанному адресу.

Горела квартира на втором этаже по улице Станционная. Во время разведки на диване были обнаружены тела двух женщин и мужчины: граждане отравились продуктами горения.

Со слов хозяина квартиры он ушел за новой порцией горячительного, а три его гостя в этот момент были дома. Сейчас проводятся все необходимые оперативные и следственные мероприятия. В Верхний Уфалей выехала испытательная пожарная лаборатория.

По предварительному заключению медицинских работников, вызванных к месту происшествия, погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Причина пожара устанавливается, одна из рассматриваемых версий – нарушение правил эксплуатаций отопительных приборов.

Когда начинается отопительный сезон, некоторые граждане, имеющие печное отопление вынуждены еще и обогреваться всеми имеющимися способами, забывая об элементарных правилах. Похожая ситуация и в нашем случае. Квартира отапливалась печным отоплением, но дров не было, поэтому хозяин для этих целей использовал 4(!) обогревателя.

Не редки случаи проживания лиц, которые ведут асоциальный образ жизни, что автоматически повышает угрозу пожара. Как показывает статистика, причины таких случаев – самые распространенные. В состоянии опьянения бдительность ограничивается, наступает сонное состояние. Перекал печи или короткое замыкание электроприборов зачастую становится причиной трагедии. Сотрудники чрезвычайного ведомства вместе с коллегами из других организаций в ходе системной профилактической работы постоянно напоминают южноуральцам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Эффект есть. За последние 10 лет в Челябинской области наблюдается устойчивая тенденция по снижению количества пожаров и погибших на них людей. Однако проблем хватает и одним из эффективных решений является установка в жилье автономных дымовых пожарных извещателей, которые могут разбудить уснувшего человека, а значит, и предотвратить беду.

Огонь не прощает беспечности и пренебрежительного к себе отношения.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 15:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости