Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 декабря 2018 года День без опасностей

На минувшей неделе в Терлецком парке Восточного округа г. Москвы Управление по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве совместно с ГПБУ «Мосприрода» провели акцию для детей «Без опасностей»! На акции присутствовали члены добровольной пожарной дружины.

В начале мероприятия сотрудники Мосприроды провели для ребят эколого-просветительскую экскурсию по Терлецкому парку. Участникам рассказали о достопримечательностях Терлецкого парка, каких зверей и птиц здесь можно встретить, об их особенностях и повадках, в том числе о редких и занесенных в Красную книгу Москвы.

Терлецкий парк - это особо охраняемая природная территория столицы, животный и растительный мир здесь довольно многообразен и интересен.

Подхватив эстафету с увлекательными историями и поучительными рассказами, сотрудники 71 пожарно-спасательной части 23 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по г. Москве рассказали о героической профессии пожарного, продемонстрировали пожарную автоцистерну и рассказали о специальном оборудовании, вывозимого к месту вызова на пожарных автомобилях.

Далее, сотрудники пожарной охраны перешли к самому главному - напоминанию школьникам о правилах поведения в зимнее время года на льду. После образования ледостава лед используется в качестве сезонных переправ, катание на коньках, санях, лыжах, рыбной ловли.

Наряду с положительными сторонами ледостав характеризуется наличием реальных опасностей. Это связано с возможностью падения человека в результате скольжения и получения травмы, неожиданного проламывания льда и попадания в холодную воду или под лед, в прорубь, полынью, трещину, переохлаждение в случае длительного пребывания на льду в холодную погоду.

Сотрудники 71 пожарно-спасательной части не ограничились лекциями, они показали, как спасти человека, провалившегося под лед, при помощи конца Александрова, лестницы, а также подручными средствами.

Отдельной темой для разговора стало самоспасение и существующие для этих целей приспособлений. «Если вы провалились в ледяную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, успокойте дыхание, придерживайтесь за край льда, зовите на помощь. Выбирайтесь на ту сторону льда, откуда пришли, раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки. Если лед ломается, все равно не оставляйте попыток выбраться — попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу», - сказал заместитель начальника 71 пожарно-спасательной части Александр Веселяшкин.

Школьники к практическому занятию отнеслись серьезно. Все внимательно слушали сотрудников МЧС и задавали большое количество вопросов.

И дети, и взрослые были благодарны и признательны сотрудникам МЧС Восточного округа г. Москвы и ГПБУ «Мосприрода» и попросили как можно чаще устраивать такие акции!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:03 13:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости