Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 декабря 2018 года Правило «золотого часа», искусственное дыхание, массаж сердца – знания, которые помогут спасти жизнь

При возникновении пожаров, дорожно–транспортных происшествий, аварий природного и техногенного характера, пожарные и спасатели одними из первых прибывают на место происшествия и, зачастую, являются единственными, кто может оказать помощь пострадавшим. Для того чтобы правильно оказать помощь попавшему в беду человеку необходимо владеть как теоретическими знаниями первой доврачебной помощи, так и практическими навыками. В рамках служебной подготовки с сотрудниками 2 отряда ФПС по Коми проведено занятие по теме: «Правила оказания первой помощи». В роли преподавателей выступили студенты Ухтинского медицинского колледжа.

Занятие началось с правила «золотого часа» - времени, когда здоровье человека, попавшего в критическое положение, балансирует на грани жизни и смерти, и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. Оперативное прибытие медицинской помощи порой невозможно из-за удаленности и труднодоступности некоторых населенных пунктов, поэтому пожарные и спасатели, должны уметь оказывать на месте необходимую доврачебную помощь.

«Любые действия на месте происшествия должны носить характер спасения жизни, поскольку теряются драгоценные секунды и минуты «золотого часа» пострадавшего. Жизнь и судьба конкретного человека во многом могут зависеть от грамотности и мастерства ваших действий, поскольку вы можете быть первыми, кто оказывает ему медицинскую помощь», - пояснили преподаватели. После того, как теория была освоена, будущие профессиональные медики наглядно продемонстрировали, как правильно оказывать первую помощь пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости