Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

04 декабря 2018 года С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода увеличивается количество пожаров

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, в связи с понижением температуры, в Кабардино-Балкарии увеличивается количество пожаров. С 1 октября в жилом секторе зарегистрировано 48 пожаров. Основная причина - нарушение правил устройства и эксплуатации электронагревательных приборов.

С начала 2018 года, на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 460 пожаров. Это на 12 пожаров меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При пожарах спасено 34 человека, получили травмы различной степени тяжести 41 человек, к сожалению 4 человека погибло. Материальный ущерб в результате пожаров составил более 93 млн. рублей, спасено материальных ценностей на сумму более 1317 млн. рублей. Анализ причин возникновения пожаров показывает, что, как и в предыдущие годы, больше половины пожаров в республике приходится на жилой сектор, этот показатель составляет около 52 % от общего количества пожаров. Большинство пожаров происходит по вине людей, которые по незнанию или из-за беспечности не выполнили или грубо нарушили элементарные правила пожарной безопасности. Поэтому необходимо постоянно помнить об опасностях, которые могут произойти в результате небрежного и халатного обращения с огнём и нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и теплогенерирующих устройств.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по КБР напоминает:

- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

- не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра;

- не оставляйте маленьких детей без присмотра, поговорите со своим ребенком об опасности игр с огнем, объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием;

- регулярно проверяйте исправность печи и дымохода;

- не курите в постели;

Берегите себя и своих близких!

Если вы обнаружили пожар, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – номер для вызова экстренных служб с мобильного телефона «101» и «01» - со стационарного.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 11:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости